К основному контенту

7 самых удачных рецептов салатов сочетания курицы и ананаса - великолепный ,ароматный вкус , праздничное настроение !!!

1. Вкусный салат с куриной грудкой и грибами
Вкусный и очень нежный салат с куриной грудкой и грибами обязательно найдет почитателей, как среди девушек, так и среди представителей сильной половины человечества. На приготовление этого салата вы потратите всего несколько минут своего времени.

Этим салатом можно разнообразить свой повседневный стол и подать его на любой праздник. Благодаря своему изысканному и нежному вкусу рецепт салата с грибами и куриной грудкой займет достойное место на любом столе.
Состав:


•250 грамм шампиньонов;
•2 яйца;
•230 грамм куриной грудки;
•Майонез легкий;
•150 грамм сыра;
•Масло подсолнечное;

Приготовление салата с куриной грудкой и грибами:


Чтобы у вас получился салат из куриной грудки и грибов необходимо предварительно промыть шампиньоны, порежьте их тонкими пластинами, а затем небольшими кусочками. Разогрейте масло рафинированное и обжарьте в нем в течение десяти минут до полной готовности. Немного посолите грибы по вкусу и присыпьте перцем молотым.
Отварите куриную грудку до полной готовности, не забудьте посолить ее. Приготовленное куриное мясо нужно охладить и порезать мелкими кубиками. В качестве основы нашего салата порезанное куриное мясо выложите на тарелку. После чего нужно смазать слоем майонеза. Поверх куриной грудки выложите предварительно обжаренные и охлажденные грибы.
Этот слой не нужно смазывать слоем майонеза, поскольку они были обжарены на растительном масле. Не забудьте заранее отварить яйца до готовности, натрите их на терке, а затем выложите. Его необходимо смазать майонезом, а сверху равномерно посыпьте тертым сыром. При желании можно украсить салат с куриной грудкой и грибами и сыром зеленью.

2. Салат с куриной грудкой грибами и огурцом

Это очень аппетитный салатик, который имеет очень пикантный вкус, а все благодаря сухарикам с чесноком. По желанию для приготовления салата вы можете использовать и другие ингредиенты по своему вкусу. К примеру, это могут быть лук зеленый, свежие яблоки или сладкий перец, которые придадут готовому блюду особый вкус. Также можно приготовить салат с копченой куриной грудкой и грибами.



Необходимые продукты:

•1 кочан пекинской капусты;

•500 грамм грудки куриной;
•3 свежих огурца;
•Белый хлеб;
•500 грамм грибов;
•Легкий майонез;
•2 дольки чеснока;
•Масло подсолнечное;


Приготовление :


Куриное филе порежьте их полосками небольшого размера и обжарьте в разогретом масле до готовности. Несколько раз промойте грибы, выложите их в кастрюлю и отварите в воде до готовности на протяжении десяти минут. Охлажденные грибы разрежьте на четыре части


Мелко порежьте пекинскую капусту и выложите в глубокий салатник. Средними полукольцами порежьте огурцы. Соедините в глубоком салатнике все заранее подготовленные компоненты, добавьте необходимое количество легкого майонеза и перемешайте все содержимое. Теперь нужно приготовить сухарики для нашего салата.

Батон или белый хлеб порежьте примерно одинаковыми кубиками, выложите на противень и поместите в разогретую духовку. Запекайте сухарики до того момента, пока они не подсохнут. После чего их нужно остудить и выложить в пакет, заправьте их смесью из измельченного чеснока и масла подсолнечного.

Пакет с сухариками и заправкой завяжите и хорошенько встряхните все содержимое, чтобы наши сухарики могли хорошо пропитаться. А теперь приготовленный салат куриная грудка, грибы и огурец готовы, выложите на блюдо и сверху выложите сухарики.

3. Салат с курицей и ананасами 


Вкусно, необычно, красиво – именно эти три слова лучше всего характеризуют данный салат. Он лёгкий и не содержит много калорий, а благодаря ананасу имеет кисло-сладкий вкус.

Ингредиенты:







•белое мясо курицы 430 грамм
•майонез;
•ананасы 150-200 грамм;
•перец болгарский 1 или 2 штуки;
•консервированная кукуруза 90 грамм.

Приготовление:


Для начала дайте куриным грудкам разморозится (если они до этого находились в холодильнике) и затем отварите их в подсоленной воде. Подождите 20 минут после того, как они закипят, выключите и дайте остыть. Слейте бульон (для экономии можно его использовать для приготовления супа) и нарежьте мясо небольшими кубиками. Размер надо делать такой, чтобы можно было, потом целиком положить в рот и с лёгкостью пережевать.
Откройте банку с консервированным ананасом. Лучше, если он будет холодным. Достаньте кружочки ананаса и тоже измельчите на кубики по размеру в два раза меньше куриных. Теперь положите в миску нарезанные курицу и ананас и, добавив к ним кукурузу, перемешайте. Почистите и мелко нарежьте болгарский перец и тоже положите в миску.
Достаньте майонез добавьте нужную порцию в салат. Еще раз все перемешайте и поместите в холодильник на полчаса.

4. Салат с ананасами и курицей, и сыром


У данного рецепта очень нежный вкус, а если выбирать мягкие сорта сыра, то салат будет воздушным. Любителям экзотики он особенно понравится.


Ингредиенты:

•куриное мясо 350 грамм;

•чеснок 2 зубочка;
•майонез;
•ананасы 220 грамм;
•мягкий или твёрдый сыр 250 грамм.

Способ приготовления:

Заранее отваренное куриное мясо режем небольшими полосками и складываем в миску. Натираем сыр на крупной терке и, затем, помещаем к курице. Достаем консервированные ананасы и режем их мелкими кубиками. Следите затем, чтобы их сок не вытек с тарелки или разделочной доски. Его потом можно добавить в салат для большей пикантности.Соедините все ингредиенты в одной миске и добавьте туда чеснок (его можно либо измельчить с помощью острого ножа, либо использовать чеснокодавку). После этого положите две ложки майонеза и соль, осторожно перемешайте, чтобы не подавить сыр. Салат готов к подаче на стол.


5. Салат с курицей и ананасами, и грибами

Если вы любите грибы, то это блюдо именно для вас. Оно подойдёт как для праздничного стала, так и для повседневной трапезы. Салата с курицей и ананасом, и грибами рецепт очень прост и при этом имеет экзотический вкус. 

Ингредиенты:

•шампиньоны 270 грамм;
•куриное мясо 330 грамм;
•ананасы 170 грамм;
•яблоко 2 штуки.

Приготовление :

Перед тем, как приступать к приготовлению салата, отварите куриную грудку и грибы (в разных кастрюлях), а затем дайте им остынуть. После этого измельчите их и положите в одну миску. Достаньте консервированные ананасы и покрошите кубиками. Используйте для этого острый нож, чтобы весь сок оставался во фруктах.
Нарежьте яблоко тонкими полукругами, но прежде уберите его сердцевинку. Положите все в миску и перемешайте. Этот салат нужно готовить без заправки, но если сильно хочется, то добавьте ложку майонеза. 

6. Слоеный салат с курицей и ананасами

Данный салат отлично подойдет для любителей копчёной курицы. Сочетание ананаса и копчености нравится абсолютно всем, так что, если подадите это блюдо на стол – гости останутся довольны.

Необходимые продукты:

•курица копченая 220 грамм;
•ветчина 220 грамм;
•100 грамм сыра;
•ананасы 250 грамм;
•майонез 100 грамм.

Способ приготовления:

Копченое куриное филе руками разделите на ломтики. Старайтесь делать так, чтобы они не получались слишком большими, иначе салат будет неудобно есть. Положите филе на дно тарелки и смажьте майонезом – это будет первый слой. Порежьте консервированный ананас и половину положите сверху на курицу. Снова добавьте майонез.
Порежьте ветчину полосками, разложите на ананасе и помажьте майонезом. Добавьте ещё один ананасовый слой и затем потрите сверху сыр так, чтобы он застилал весь салат с копченой курицей и ананасами. Сверху можно украсить несколькими дольками ананаса.
Примечание: как вы могли уже понять, салат с ананасами и курицей слоями делается, и поэтому ни в коем случае нельзя его размешивать.

7. Салат с курицей и ананасами и грецкими орехами


Данный рецепт подходит далеко не всем. В нём преобладает терпкий вкус, который дают грецкие орехи. 



Ингредиенты:

•курица отварная 250 грамм;

•вареные яйца 3 штуки;
•вареный картофель 3 штуки;
•ананасы 160 грамм;
•майонез;
•грецкие орехи очищенные 90 грамм.

Способ приготовления:


На крупной терке измельчаем очищенные яйца и картошку. Затем режем курицу маленькими кусочками и складываем всё в миску. Режем консервированные ананасы и добавляем вместе с соком в миску к остальному. Кладем майонез и тщательно перемешиваем салат, чтобы он весь пропитался. Измельчаем грецкие орехи и посыпаем ими салат. 

Также для украшения можно добавить листики петрушки и укропа. Как видите, салат с курицей и ананасами может быть самым разным. Здесь перечислены лишь несколько рецептов, которые являются самыми удачными. Если вы любите сочетание курицы и ананаса, то советуем вам их все попробовать.
Приятного аппетита !!!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -