К основному контенту

Десерты с банановым вкусом - создайте солнечное настроение!!!

Природа распорядилась так, что бананы в тропиках – и хлеб, и картошка, и гарнир к рыбе, уже тысячи лет. Говорят даже, что они росли в райском саду и конкурировали с яблоком.



1. Десерт – эклеры с банановым кремом


Ингредиенты:

Яйца столовые 9 шт.

Мука в/с 220 г

Масло сливочное 120 г (+80 г для крема)

Соль 8 г

Кокосовое молоко 200 мл (+ 50 мл для крема)

Бананы (нетто) 370 г

Лимоны (сок и цедра) 3 шт.

Сахарная пудра 270 г

Шафран 2 г

Шоколад 100 г

Крахмал кукурузный 70 г

Сгущённое молоко 150 г

Приготовление:

В кастрюлю вылейте 200 мл молока, добавьте соль, масло (120 г), шафран; доведите жидкость до кипения. Помешивая введите просеянную муку. Проварите тесто 2-3 минуты, до загустения, снимите кастрюлю с плиты и продолжайте растирать до удаления комков. После охлаждения до температуры 70-80°С, вводите по одному яйцу, размешивайте. Готовое тесто должно иметь вязкую однородную консистенцию.

Переложите его в кондитерский мешок с крупной насадкой. Противень застелите пергаментом, смазанным тонким слоем жира.

Выдавите тесто в форме полумесяцев, соблюдая расстояние между полуфабрикатами, потому что после выпечки они увеличатся в размере в 2,5-3 раза. Длина одной заготовки для пирожных «бананов», должна быть не больше 6 см.

Выпекайте полуфабрикаты при 180-200°С не больше тридцати минут. Остывшие заготовки переложите на блюдо, выдержите при комнатной температуре, накрыв салфеткой, хотя бы, пару часов.

Очищенный крупный банан разомните до состояния пюре, сбрызните лимонным соком, перемешайте. Масло для крема взбейте добела, добавьте к пюре, продолжая взбивание. 100 г сахарной пудры соедините с 50 мл молока, перемешайте и введите полученную массу в крем. С помощью кондитерского шприца с длинной насадкой заполните полуфабрикаты из теста приготовленным кремом.

Сок и цедру лимонов соедините с оставшейся пудрой, добавьте крахмал и проварите массу при непрерывном помешивании, до загустения. В конце варки добавьте сгущёнку и взбивайте массу, пока не остынет до 40°С.

Нанесите глазурь на пирожные. Растопите шоколад и украсьте «бананы» пятнышками.


2. Торт банановый – десерт без выпечки


Ингредиенты:

Сахар 180 г

Яйца 2 шт. и 4 желтка

Крахмал 80 г

Сливки (10%) 300 мл + 150 мл (33%)

Бананы 0,7 кг (нетто)

Печенье шоколадное песочное 450 г

Масло 120 г

Шоколадная крошка 50 г

Ванильный экстракт 5 мг

Коньяк 75 мл

Приготовление:

Положите печенье в пластиковый пакет и измельчите его скалкой. Соедините с размягчённым сливочным маслом, добавьте в массу коньяк, перемешайте. Поученное тесто разделите на 3 части и раскатайте круглые коржи одинакового размера.

Питьевые сливки соедините с крахмалом, перемешайте, доведите до кипения. В загустевшую массу вылейте яйца, взбитые с сахаром, и снова доведите до кипения, непрерывно помешивая крем на слабом огне.

Очищенные бананы нарежьте кружочками. Положите первый корж в разъёмную форму. Покройте его кусочками бананов и вылейте третью часть заварного крема-мусса. Положите второй, слой бананов, крем. Еще раз повторите операцию. Накройте торт плёнкой и поставьте в холодильник для пропитки на 7-10 часов, в холодильник.

После переложите на блюдо, украсьте взбитыми сливками и тёртым шоколадом.


3. Банановый десерт – суфле с мороженым и фруктами


Ингредиенты:

Пломбир сливочный 0,5 кг

Яблоки 2 шт.

Лимон ½ шт.

Клубничный джем 100 г

Бананы 3 шт.

Клюква и листики мелиссы – для украшения

Приготовление:

Из очищенных бананов приготовьте пюре и соедините его с мороженым. Перемешайте массу, поместите в морозильную камеру для застывания. Очищенные яблоки нарежьте дольками или кубиками, сбрызните соком лимона, чтобы не потемнели.

В высокие креманки, на длинных ножках, положите шарики из мороженого, посыпьте кусочками яблок и клюквой (можно взять бруснику, облепиху). Полейте десерт джемом и украсьте свежими листочками мелиссы.

4. Коктейль из йогурта, бананов и клубники на десерт – сладкий завтрак за одну минуту

Ингредиенты:

Натуральный йогурт (или кефир) 200 мл

Банан 1 шт.

Клубника (земляника садовая) 75 г (4-5 шт.)

Сахар – по вкусу

Приготовление:

Помытые и очищенные фрукты положите в блендер, измельчите до пюреобразного состояния и добавьте кисломолочный напиток. Ещё раз тщательно перебейте массу, перелейте в высокий стакан или бокал.

Вариантов приготовления этого коктейля – огромное множество. По желанию, к указанному списку ингредиентов можно добавлять яблоки, орехи, сухофрукты, шоколад.


5. Банановый десерт на гриле с тремя соусами


Ингредиенты:

Бананы – по 2 шт. на одну порцию

Сливочное масло 15 г

Пудра сахарная 300 г

Сливки кондитерские 100 г

Лесные ягоды (пюре) 150 г

Шоколад 90 г

Орехи (миндаль, фисташки) – по 40 г

Приготовление:

Плотные бананы (технической спелости) помойте, очистите от кожуры, смажьте растопленным сливочным маслом. Разогрейте сковороду-гриль, обжарьте плоды с обеих сторон.

Сливки взбейте с одной третью приготовленной пудры. Ягоды (по вкусу) протрите через сито, добавьте в полученное пюре 100 г пудры (в равных количествах). Фруктовую массу доведите до кипения, снимите пену и охладите. Растопите шоколад. Чтобы он быстро не застывал, добавьте ложку молока или сливок. Для придания аромата можно разбавить его слегка ликёром.

Горячие фрукты разложите в порционные тарелки, полейте растопленным шоколадом и фруктовой подливкой, положите рядом по одной ложке взбитых сливок, присыпьте измельчёнными орехами.

6. Банановый десерт по-русски – оладьи с изюмом


Ингредиенты:

Бананы очищенные 300 г

Сок лимона 60 мл

Сахар – по вкусу

Простокваша (или кефир) 100 мл

Сода 10 г

Яйца 1 ½ шт.

Изюм 150 г

Мука 140 г

Растительное масло для жарки

Приготовление:

Приготовьте банановое пюре, добавьте лимонный сок, помытый и пропаренный изюм, простоквашу, яйца, и хорошо взбейте жидкую массу. Соедините просеянную муку с содой и сахаром, замесите однородное тесто. Накройте его плёнкой на 15-20 минут, оставьте при комнатной температуре.

Пожарьте оладьи, как обычно. Подавайте с джемом, ягодным сиропом и взбитыми сливками. Украсить блюдо можно свежими ягодами или дольками очищенных яблок, смоченных в лимонном растворе.


Банановый десерт – полезные советы и хитрости

Бананы, как и яблоки, в очищенном виде окисляются, и их поверхность приобретает некрасивый рыжий или коричневый цвет. Чтобы этого не случилось, всегда опускайте очищенные и нарезанные плоды в подкислённую воду. Для этой цели можно использовать свежий лимонный сок или десятипроцентный раствор лимонной кислоты. Также добавляйте кислоту в пюре из бананов.

Бананы очень полезны людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, нервными расстройствами – они богаты содержанием калия и магния. При этом, некоторые сорта фруктов обладают повышенным содержанием крахмала, что не очень благоприятно для людей, имеющих проблемы с обменом веществ. Если подвергнуть бананы тепловой обработке, то крахмалистые вещества в них частично разрушаются, а калий и магний всё равно остаются. При нарушении обмена веществ в организме, употребляйте бананы в тушёном или варёном виде.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -