К основному контенту

Блюда из куриной грудки - которые придутся по вкусу и безудержным гурманам, и серьёзно настроенным бодибилдерам, и утончённым дамам.!!!

Рецепты блюд из куриной грудки
1. Куриная грудка с чесночными стрелками

Ингредиенты:
2 куриные грудки,
1 пучок чесночных стрелок,
2 ч.л. мёда,
3 ст.л. соевого соуса,
1 ст.л. прованских трав,
2 ст.л. растительного масла.

Приготовление:

Из соевого соуса, мёда и сухих трав приготовьте маринад. Куриную грудку нарежьте довольно крупными кусками и замаринуйте. Тем временем хорошенько промойте под проточной водой чесночные стрелки, удалите всё лишнее и с помощью кухонных ножниц нарежьте кусочками размером 3-4 см. Поставьте на плиту две сковороды. В одну влейте растительное масло, выложите туда кусочки замаринованной куриной грудки и жарьте, переворачивая их. На другой сковороде, в оставшемся от маринования курицы соусе, обжарьте, постоянно помешивая, чесночные стрелки, пока они не изменят цвет. После чего переложите их к курице, уменьшите огонь, накройте сковороду крышкой и тушите куриную грудку с чесночными стрелками ещё 10-15 минут.


2. Куриная грудка, запечённая в молоке



Ингредиенты:
2 куриные грудки,
1 стак. молока,
2 ст.л. сливочного масла,
4 зубчика чеснока,
щепотка шафрана,
лимонная цедра, соль и чёрный молотый перец – по вкусу.

Приготовление:

Филе вымойте и обсушите, посолите и поперчите. На сковороде разогрейте сливочное масло и обжарьте в нём мясо по 4 минуты с каждой стороны. Чеснок очистите и положите в форму для запекания. На него выложите обжаренное мясо так, чтобы под каждым куском было по зубчику чеснока. В сковороду, где жарилось мясо, влейте молоко, добавьте несколько ленточек цедры лимона, шафран и доведите до кипения. Как только соус закипит, вылейте его на курицу и поставьте блюдо в духовку, разогретую до 200ºС, на 30 минут. В течение этого времени обязательно 5-6 раз полейте курицу соусом.


3. Запечённая куриная грудка под соусом из томатов, моцареллы и базилика


Ингредиенты:
1 куриная грудка,
2 яйца,
200 г пшеничной муки,
1 головка лука-шалота,
1 зубчик чеснока,
6 помидоров черри,
100 г сыра пармезан,
200 г сыра моцарелла,
листья базилика, соль – по вкусу,
оливковое масло.

Приготовление:

Слегка взбейте яйца. В муку добавьте соль. Разрежьте грудку вдоль, чтобы получилась тонкая «бабочка». Затем обваляйте в муке, лишнее стряхните. Обмакните грудку в яйцо и ещё раз обваляйте в муке. На разогретую сковороду влейте масло и выложите грудку. Обжаривайте её с двух сторон до золотистого цвета. Для соуса разрежьте пополам черри, нашинкуйте головку шалота, чеснок, листья базилика. Обжаривайте на сковороде в оливковом масле 3 минуты. Выложите грудку на противень, сверху выложите соус. Нарежьте моцареллу тонкими пластиками, натрите на мелкой тёрке пармезан. На соус выложите моцареллу, сверху посыпьте пармезан. Поместите блюдо в разогретую до 180ºС духовку и выпекайте 8 минут.


4. Куриные грудки с шампиньонами


Ингредиенты:
4 куриные грудки,
200 г шампиньонов,
2 луковицы,
100 г сыра,
3 зубчика чеснока,
50 г сметаны,
50 г майонеза,
3 ст.л. оливкового масла,
2 ч.л. соевого соуса,
1 ч.л. горчицы,
1 ст.л. карри,
соль, чёрный молотый перец – по вкусу.

Приготовление:

Приготовьте смесь для маринования курицы: смешайте оливковое масло, соевый соус, горчицу, чеснок и карри и маринуйте в ней нарезанную на кусочки грудку 20 минут. После чего кусочки курицы быстро обжарьте с двух сторон. Уложите их в форму для запекания. Сверху выложите нарезанный лук, разрезанные пополам шампиньоны и запекайте в разогретой до 180ºС духовке 20-25 минут Вынув из духовки, смажьте блюдо смесью майонеза со сметаной, посыпьте тёртым сыром и запекайте в духовке ещё 10 минут.


5. Куриные грудки с тыквой и рисом


Ингредиенты:

1 куриная грудка,

1 стак. риса,
400 г тыквы,
1 луковица,
1 морковь,
3 стак. воды,
4 ст.л. растительного масла,
½ лимона,
1 ч.л. свежего имбиря,
куркума, тмин, соль, чёрный молотый перец – по 1 щепотке.

Приготовление:

Нарежьте грудку тонкими полосками. Выжмите сок из лимона, натрите имбирь и добавьте к мясу, туда же отправьте смесь перца и куркумы, перемешайте и оставьте на 15-20 минут. В утятницу влейте масло, разогрейте его максимально, добавьте мясо, обжарьте, часто перемешивая, добавьте к нему крупно нарезанные овощи: морковь, лук и тыкву. Стакан риса промойте и отправьте на некоторое время обжариваться вместе с овощами и мясом. Посолите и добавьте воду. После чего закройте блюдо крышкой, уменьшите огонь и готовьте 40 минут.


6. Куриная грудка в кефире с чесноком и зеленью

Ингредиенты:
1 куриная грудка,
1 стак. кефира,
1 зубчик чеснока,
укроп.

Приготовление:

Грудку нарежьте небольшими кусочками и переложите в глубокую миску. Укроп промойте, обсушите и мелко нарежьте. Чеснок пропустите через пресс. Чеснок и укроп переложите к грудке, добавьте специи, соль, влейте кефир, перемешайте и оставьте на 1 час. Грудку вместе с маринадом переложите на сухую сковороду и тушите на огне до готовности. Подавайте готовое блюдо к столу с зеленью базилика и кинзы.


7. Роллы из куриных грудок и шпината
Ингредиенты:
4 куриные грудки,
50 г сливочного масла,
1 яйцо,
щепотка карри,
½ лимона,
1 пучок шпината,
30 г измельчённого миндаля,
немного муки,
петрушка,
панировочные сухари,

Приготовление:

Срежьте с куриных грудок филе, нарежьте тонкими кусками и отбейте их. Разогрейте масло с щепоткой карри, нарезанной петрушкой, специями и соком половины лимона. Намажьте этой смесью курицу. Нарежьте шпинат и смешайте его с миндалём. Выложите по 1 ч.л. смеси шпината на отбитые кусочки курицы и закатайте в рулеты (роллы). После чего обваляйте получившиеся роллы в муке, взбитом яйце и панировочных сухарях. Жарьте в масле до золотистой корочки.

8. Фаршированные грибами и тимьяном куриные грудки в тесте

Ингредиенты:
500 г готового слоёного теста,
2 куриные грудки,
150 г шампиньонов,
2 шт. лука-шалота,
½ ст.л. тимьяна,
сливочное масло.

Приготовление:
Растопите большой кусок масла в сковороде и обжарьте на нём лук в течение 5 минут. Добавьте тимьян и грибы и обжаривайте 3-4 минуты. Если в сковороде остаётся жидкость, убавьте огонь и оставьте сковороду на огне, пока жидкость не выпарится. Затем дайте массе остыть. Острым ножом сделайте в половинке грудки сбоку продольный надрез и раскройте его. В каждый карман положите смесь с грибами, разрез закройте. Разрежьте тесто на 4 куска и раскатайте в квадраты размером 15 см. Положите каждую грудку на кусочек теста, смажьте края водой или яйцом и сложите так, чтобы полностью закрыть курицу. Защипите края и подрежьте ножом. После этого переложите куриные грудки в тесте на противень, слегка смоченный водой, и смажьте верх изделий яйцом или молоком. Ножом начертите на поверхности сетку и запекайте 30-35 минут при 200ºС.


9. Пирог «Жюльен» из куриных грудок, с грибами, луком и укропом

Ингредиенты:
1 яйцо,
180 г сливочного масла,
250 г пшеничной муки,
1 ст.л. сахара,
1 куриная грудка,
200 г свежих шампиньонов,
1 луковица,
300 г 15% сметаны,
50 г твёрдого сыра,
20 г укропа,
чёрный молотый перец, соль – по вкусу.

Приготовление:
Для теста: предварительно охлаждённое сливочное масло нарежьте кубиками, добавьте яйцо, соль, сахар и постепенно введите просеянную муку. Перемешивайте руками до тех пор, пока не получится однородная масса. Тесто должно легко отлипать от рук. Сформируйте из массы шар, оберните его пищевой плёнкой и поставьте в холодильник на 20-30 минут. Нарежьте грудку небольшими кусочками, лук кольцами и обжарьте в небольшом количестве масла. Минут через 5 добавьте нарезанные крупными кусочками шампиньоны и тушите ещё 5 минут. Затем добавьте сметану, поперчите и посолите по вкусу. Готовьте, постоянно помешивая, до упаривания сметаны. Когда это произойдёт, добавьте укроп и ещё минуту тушите начинку. В форму для выпечки положите пергаментную бумагу так, чтобы ее кончики сильно выглядывали из формы. Смажьте бумагу сливочным маслом. Уложите тесто в форму, сделайте высокие бортики. Проколите вилкой по всей поверхности дна теста, чтобы внутри не образовывались воздушные пузыри. Поставьте тесто в разогретую до 200ºС духовку на 10 минут. Тем временем натрите на крупной тёрке сыр. Через 10 минут достаньте из духовки готовое тесто, положите начинку, посыпьте её тёртым сыром. Поставьте пирог в духовку ещё минут на 10, до тех пор, пока не образуется румяная сырная корочка. Когда пирог будет готов, возьмите его за края бумаги и аккуратно перенесите на тарелку.




10. Квадратные котлеты из куриных грудок в духовке

Ингредиенты:

1 кг куриных грудок,
2 луковицы,
2 яйца,
300 г кабачков,
2 стебля сельдерея,
4 ст.л. геркулеса,
50 г тёртого сыра,
50 г растительного масла,
соль, чёрный молотый перец – по вкусу.

Приготовление:

С помощью кухонного комбайна крупно порубите куриные грудки, измельчите там же лук и сельдерей и добавьте к фаршу. Натрите на крупной тёрке кабачок и, не отжимая, тоже добавьте в фарш. Туда же отправьте геркулес и яйца, посолите и поперчите по вкусу. Хорошо перемешайте, добавьте чуть-чуть растительного масла. Разогрейте духовку до 200ºС. Противень выложите пергаментом, который смажьте маслом, и выложите на пергамент куриный фарш ровным слоем. Посыпьте его сверху тёртым сыром и выпекайте 30 минут до румяной корочки. Когда фарш будет готов, разрежьте его на аккуратные квадратные котлетки.

11. Вкусная подлива из куриных грудок к разным гарнирам

Ингредиенты:
2 куриные грудки,
2 ст.л. муки,
200 мл сливок 25%-й жирности,
1 головка лука,
300 мл воды,
3 ст.л. растительного масла,
соль, зелень, специи – по вкусу.

Приготовление:
Обжарьте лук в масле до прозрачности. Затем добавьте к нему нарезанную средними кусочками куриную грудку и обжаривайте до тех пор, пока мясо не станет белым. После этого добавьте стакан воды, сливки и тушите 10-15 минут. В это время разведите в стакане с водой муку и добавьте к мясу, посолите, поперчите, сдобрите специями по вкусу и тушите, пока подлива не станет густой.


12. Запеканка из куриных грудок и гречки

Ингредиенты:
2 куриные грудки,
1 стак. гречневой крупы,
200 мл сметаны,
1 луковица,
3 зубчика чеснока,
сыр,
1 ч.л. хмели-сунели,
1 ст.л. растительного масла,
соль – по вкусу.

Приготовление:
Стакан тщательно промытой гречневой крупы уложите в смазанный маслом глубокий противень. Сверху выложите мелко нарезанный лук и чеснок, следующим слоем выложите курицу, нарезанную небольшими кусочками, и посыпьте приправой. Смажьте кусочки курицы сметаной, влейте 1-1,5 стак. горячей солёной воды. Сыр натрите на крупной тёрке и посыпьте им запеканку. Поставьте противень в разогретую до 180ºС духовку на 1 час. Когда сверху образуется золотистая корочка, значит, запеканка готова.

13. Бефстроганов из куриных грудок

Ингредиенты:
400 г куриной грудки,
250 г бекона,
1 лук-порей,
1 репчатая луковица,
2 зубчика чеснока,
1 ст.л. муки,
100 мл сметаны,
180 мл куриного бульона,
¼ ч.л. соли,
¼ ч.л. чёрного молотого перца,
¼ ч.л. паприки.

Приготовление:
Нарежьте лук-порей и репчатый лук небольшими кубиками, грудку полосками или кубиками. В сковороде на среднем огне обжаривайте бекон, пока он не станет хрустящим. Затем мелко его порубите. В сковороду, где жарился бекон, выложите лук. Слегка обжарьте и добавьте куриные грудки. Постоянно помешивая, обжаривайте их 5-10 минут. Добавьте все специи к курице и залейте бульоном. Доведите до кипения, затем уменьшите огонь, накройте крышкой и готовьте 8-12 минут. В отдельной миске смешайте сметану с мукой и перелейте получившуюся массу к курице. Снова всё перемешайте и доведите до кипения. Затем уменьшите огонь и готовьте под крышкой 2-5 минут.

Приятного аппетита и новых кулинарных открытий!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -