К основному контенту

Печенье на кефире - простые рецепты вкусных, сладких печенюшек к чаю.!!!

1. Печенье на кефире и дрожжами ( ватрушки )


Приготовить на кефире можно практически любую выпечку, и печенье в данном случае не является исключением. Кефир делает тесто более густым, чем при добавлении молока, придает насыщенного оттенка и легкого кисловатого привкуса. Слишком густой кефир перед добавлением теста необходимо разбавлять водой или молоком, с небольшим процентом жирности – использовать неразведенным.




Дрожжевое тесто — одно из самых капризных, поэтому многие хозяйки не спешат осваивать технологию его приготовления. Предлагаем такой рецепт печенья с кефиром и дрожжами, который получается всегда.


Ингредиенты :


полстакана густого кефира;

полстакана сахара;
1-2 яйца;
10 граммов сухих активных дрожжей;
300 граммов муки (или чуть больше в зависимости от размера яйца);
200 граммов творога.



Процесс приготовления :



Заранее достаньте порцию кефира из холодильника, затем размешайте в ней сахар и оставьте на 20 минут. Также добавьте сухие дрожжи.

Добавьте одно яйцо и просеянную муку, замесите плотное эластичное тесто. Накройте его салфеткой и оставьте на пару часов для подъема.
Раскатайте тонкий пласт, чашкой или специальной круглой вырубкой сделайте кружочки, в центр каждого выложите по одной столовой ложке протертого творога, края печенья слегка приподнимите, чтобы творог не выступил наружу. По желанию в творог можно добавить 4 столовых ложки сахара, ваниль и одно яйцо, чтобы масса была более однородной.
Выпекайте не более 15 минут в духовке при 180 градусах.
Дополнительно печенье можно украсить обжаренными орешками, а в творог положить горсть запаренного изюма или курагу.


2. Печенье с корицей



Корица является прекрасным наполнителем для разнообразной выпечки, поскольку придает незабываемого аромата и делает печенье привлекательным внешним. Обычно корица добавляется вместе с сахаром, хорошим дополнением может служить яблоко. Сегодня будем делать не обычное печенье на кефире, а ароматные рулетики с начинкой из корицы.





Ингредиенты :



полтора стакана жирного кефира;

0,5 кг белой муки;
1 пакетик дрожжей;
0,5 стакана рафинированного масла;
0,5 пачки сливочного размягченного масла;
1/4 стакана теплой воды;
полтора стакана сахара;
1 чайная ложка молотой корицы;
щепотка соли.



Приготовление:



Дрожжи смешать с сахаром и залейте водой, подогретой до температуры 40 градусов. Оставьте эту смесь на 10 минут.

Теперь слегка подогрейте кефир и влейте в опару, взбейте венчиком, в процессе взбивания влейте растительное масло без запаха.
Просейте и добавьте в эту смесь муку, а также соль, замесите и дайте массе настояться в течение 20 минут.
Хорошо вымешайте руками на столе, раскатайте в прямоугольник толщиной около 1 сантиметра.
К корице добавьте пару ложек сахара. Мягкое сливочное масло распределите равномерно по поверхности листа теста, сверху посыпьте смесью корицы и сахара.
Заверните плотный рулет, разрежьте кусочками шириной примерно по 3 сантиметра, выпекайте 15 минут на 180 градусах. Перед выпечкой сверху изделия можно смазать взбитым желтком, чтобы они стали более румяными.
Такие печенья наиболее вкусные, пока они теплые. Только что извлеченные из духовки они источают невероятный аромат свежего теста и корицы.


3. Песочное печенье 



Классическое песочное печенье готовится всего из трех компонентов — масла, муки и сахара. Мы же немного видоизменим эти рецепты и добавим кефир.




Итак, песочное печенье на кефире будем готовить из таких продуктов:



60 миллилитров нежирного кефира;

200 граммов сахара;
брикет сливочного масла;
1 чайная ложка соды и уксуса для гашения;
1 стакан жирного майонеза;
сахарная пудра для украшения;
4 стакана белой муки.
В народе такое изделие имеет цветочное название «Хризантема». Эластичное упругое тесто пропускается через мясорубку и выкладывается в виде цветка. Также на его основе можно сделать известный «Тертый пирог» с начинкой из варенья и творога.


Приступаем к приготовлению:



Вначале необходимо подогреть масло до комнатной температуры. После этого порубите его как можно мельче ножом, добавьте муку, гашеную соду и замесите руками мучную крошку.

Теперь влейте кефир, майонез, добавьте сахар и вымешайте плотное эластичное тесто.
Это тесто необходимо поместить, завернув его в пищевую пленку, примерно на 2 часа в холодильник.
После этого разделите его на небольшие части, размером примерно с крупное яйцо. Каждую часть пропускайте через мясорубку, отрезая ножом, и выкладывайте на противне своеобразные цветочки хризантемы.
Выпекается изделие около 15 минут при температуре 190 градусов. Готовое печенье сверху присыпьте через сито сахарной пудрой.
На основе такого теста можно сделать печенье другой формы – вергуны, длинные палочки и так далее. В процессе перекручивания теста через мясорубку старайтесь сделать срезы на расстоянии 4-5 сантиметров, чтобы готовое печенье не получалось слишком большим.


4. Печенье на сковороде



Если совсем нет времени готовить, предлагаем легкий рецепт печенья, которое не запекается в духовке, а жарится на сковороде. Причём по вкусу оно совершенно не напоминает блины или оладьи, скорее, похоже на мягкие пончики.




Приготовьте такие продукты:



200 граммов домашнего творога;

1,5 стакана муки;
один пакетик разрыхлителя;
50 миллилитров масла без запаха или растопленного сливочного;
щепотка соли;
1 яйцо;
1 стакан кефира;
1 стакан сахара или сахарной пудры.

Процесс приготовления:



Кефир подогрейте до комнатной температуры и взбейте его с одним яйцом и сахарной пудрой или обычным сахаром. Старайтесь максимально растворить крупинки сахара в кефире.

В конце сбивания добавьте разрыхлитель и посолите смесь.
В данном случае творог используем не в качестве начинки, а добавляем его в тесто. Поэтому творог протрите через сито прямо в кефирную массу и хорошо размешайте.
Теперь влейте растительное масло, размешайте, добавьте просеянную муку. Замесите плотное эластичное тесто, скатайте его длинным жгутом, нарежьте кусочками, из которых нужно сформировать шарики. Каждый шарик слегка прижмите пальцами.
Лучше всего жарить такое печенье на специальной антипригарной сковороде без добавления растительного масла. Время жарки – по четыре минуты с обеих сторон. Готовое печенье присыпьте сахарной пудрой.
Такая выпечка будет очень полезна для детей, поскольку вкус творога в ней совершенно не ощущается. Кроме того, печенье получается невероятно воздушным и легким, похожим на пончики. По желанию вы можете сделать его с густой начинкой, завернув внутрь каждого кружочка из теста.


5. Простое печенье на кефире







Ингредиенты:




нежирный кефир – 300 миллилитров;
куриное яйцо - 1шт.;
сахар - 6 ложек;
мука – 400-450 грамм;
сода – 1 ложка;
уксус – 1 ложка;
растопленное масло или маргарин -120 миллилитров;
ванилин, корица - по вкусу.


Процесс приготовления:



Чтобы простое печенье на кефире вышло вкусным и ароматным, нужно добавлять в тесто слегка подогретый кефир, а не холодный. Дело в том, что теплое тесто лучше поднимется, а это значит, что выпечка будет воздушной и аппетитной. В достаточно большой емкости (миске или кастрюле) смешайте все основные ингредиенты, кроме соды и муки. 



Хорошо перемешайте все составляющие с помощью венчика или миксера. Затем добавляем соду, которою предварительно следует погасить с помощью уксуса, перемешиваем и начинаем насыпать просеянную муку небольшими порциями, чтобы не образовались комки. В итоге тесто должно оказаться эластичным и довольно плотным. 



Теперь его нужно раскатать слоем 1,5-2 см и разрезать на произвольные кусочки. Сделать это можно с помощью специальных формочек либо просто аккуратно разделить тесто на равные квадраты или треугольники. Поскольку рецепт вкусного печенья на кефире включает в себя соду, не забывайте, что во время выпечки тесто увеличится в размере. 



Поэтому, выкладывая печенье на застеленный пекарским пергаментом противень, оставляйте между кусочками теста немного свободного места, чтобы печенье не слиплось между собой. Выпекать печенье нужно при температуре 190-200 градусов до появления румяной корочки.



Совет: печенье будет аппетитно и привлекательно выглядеть, если выложить его на красивое блюдо и посыпать сверху сахарной пудрой.

Чтобы печенье на кефире было еще более полезным, в тесто можно добавить овсяных хлопьев или овсяной муки. Такую выпечку можно будет смело давать даже маленьким деткам.



Приятного аппетита !!! И отличного настроения !!! 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -