К основному контенту

Кефтедес, кефтедакиа, или по-нашему фрикадельки - нежные ,сочные , душистые !!!


Кефтедес, кефтедакиа, или по-нашему фрикадельки. Греческие! Во время приготовления блюда ваш дом наполнится такими ароматами, что вся семья непременно заглянет на кухню. И дружно спросит: а долго еще??? Кефтедес отличаются от привычных для нас мясных котлет прежде всего размером. Греки делают их очень маленькими, что называется «на один укус». Мясной фарш может быть разным, чисто говяжьим или смешанным со свиным, а также бараньим. Мята придает этим котлеткам свежий вкус и приятный аромат !!!


Ингредиенты для фарша:


500 г говяжьего (или другого мясного) фарша
120–150 г натертого репчатого лука
1–2 измельченных зубчика чеснока
100 г (2 ломтика) черствого хлеба
1 куриное яйцо
5 г (около 10 больших листьев) свежей мяты, ее нужно мелко нарезать
1 ст.л. красного винного уксуса
1 ст.л. оливкового масла
1 ч.л. сушеного орегано
15 г (4 ст.л.) измельченной петрушки
1 стакан муки, чтобы обвалять фрикадельки
соль, перец
оливковое или подсолнечное масло для жарки

Ингредиенты для йогуртового соуса (готовьте по желанию):

200 г греческого йогурта

щепотка соли
1 ст.л. оливкового масла
½ ст.л. красного винного уксуса
4 измельченных листика мяты
Блюдо рассчитано на 4 порции. 


Самое простое в этом рецепте — соус из йогурта. С него и начнем.

Приготовление соуса :

 1.  В небольшой миске соедините все ингредиенты, хорошо всё перемешайте. 

2.  Накройте миску полиэтиленовой пленкой и отправьте соус в холодильник — пусть охлаждается.


Теперь беремся за фарш. 


1.  Размочите хлеб в воде или молоке. 5–10 минут вполне достаточно! 



2.  Затем руками отожмите хлеб и сложите его в глубокую миску. 



3.  Туда же добавьте другие ингредиенты (кроме муки и масла для жарки). И как следует вымесите фарш руками: примерно 3–4 минутки. 

4.  Снова возьмите пищевую пленку, накройте ею миску с фаршем и поставьте заготовку в холодильник минимум на час.

5.  Когда придет время — доставайте фарш. Он наверняка пустил сок. Так вот, эту жидкость нужно слить.


6.  Всё, можно лепить фрикадельки! 

7.  На один мясной шарик идет 2 ст.л. фарша. Думаем, вы знаете, как сформировать шарик в ладонях.

8.   Перед жаркой кефтедес обязательно надо погрузить в муку со всех сторон. И слегка встряхнуть, чтобы лишняя осыпалась. 

Эту несложную процедуру проделайте с каждым шариком.

Приятного аппетита !!!


Полезно знать :

Жарьте кефтедес только на сильно разогретом масле! И не жалейте масла: шарики должны погрузиться в него наполовину. Хотя можно и «с головой»: тогда получится кефтедакия во фритюре. Не пытайтесь для экономии времени жарить все шарики одним махом. Вам же их еще переворачивать! Кефтедес обжаривайте сверху и снизу: по 3–4 минуты с каждой стороны. Готовые шарики должны быть равномерно коричневого цвета. Выложите их на бумажное полотенце, чтобы избавиться от лишнего жира.
Тем временем наш соус успел охладиться. Можно накрывать на стол и звать гостей!




И ЕЩЕ : 


Кефтедес отлично сочетается с пивом, вином и узо. 
При помощи мясных шариков можно быстро соорудить бутерброды. 
А еще кефтедес замечательно уживается с картофелем фри и «Греческим» салатом. Кефтедакиа с соусом дзадзики — вообще отдельная тема! 
Они будто созданы друг для друга! 
В Греции митболы очень популярны: зайдите в любую таверну, откройте меню, и там обязательно найдете κεφτεδες!
ключевой ингредиент не мясо, а мята! Да-да, ароматное и освежающее растение. Еще можете добавить сушеный орегано или свежие листья петрушки. Советуем положить все эти травки: тогда вкус получится необыкновенный.

Теперь о мясе. Какое выбрать? Можно свинину, говядину, даже баранину (если умеете ее готовить), а можно и смесь фаршей. Греки, кстати, любят соединять разные виды мяса. Гурманы добавляют в фарш шепотку корицы, немного тмина и душистого перца. Тут важно не переборщить!
Котлетки-фрикадельки лучше лепить не сразу. Дайте фаршу хотя бы час постоять в холодильнике. А еще круче оставить его в холодильнике на всю ночь. За это время пряные ароматы хорошо пропитают фарш, и фрикадельки получатся нежными, сочными, душистыми.


Полезные советы: 


Традиционные кефтедес жарят. Но вы можете запечь их в духовке, разогретой до 200 °С. Время приготовления — около 20 минут.
Не жалейте соли и перца! На 500 г фарша идет 1 ч.л. соли, ½ ч.л. перца.


Приятного аппетита !!!




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -