К основному контенту

СОЛЯНКА - подборка рецептов ...

Солянка - густой суп, рецепт которого предусматривает его приготовление на крутом мясном, рыбном или грибном бульоне. Разновидности солянки бывают настолько густыми, что некоторые их относят не к первым блюдам, а ко вторым. Кроме того, солянкой также называют тушеную капусту с различными наполнителями. Солянка - характерное блюдо русской кухни, а словосочетание «сборная солянка» в русском языке даже стало идиомой, обозначающей смесь из самых разнородных ингредиентов.

1. Ингредиенты солянки из свежих грибов:


350 г свежих грибов

1 луковица
2 помидора
2 соленых огурца
10 маслин без косточек
2 лавровых листа
2 веточки зелени
соль, перец, сметана – по вкусу

Солянка из свежих грибов. Способ приготовления:
Почистите свежие грибочки, затем отваривайте их в чуть подсоленной воде минут 20. Луковицу почистите, измельчите, пожарьте, затем тушите с помидорами. Соленые огурчики нарезайте кубиками, перемешивайте с грибочками, лучком, заливайте грибным бульоном, а потом – тушите. Положите приправы, маслины, лавровый лист, тушите все треть часа. Подавать солянку из свежих грибов нужно положив сметану и веточки зелени в блюдо.

2. СОЛЯНКА С ТОМАТНОЙ ПАСТОЙ


Ингредиенты солянки с томатной пастой:
0,5 кг шампиньонов
400 г капусты
2 соленых огурца
2 головки лука
3 картофелины
2 ст. л. томатной пасты
2 ч. л. сахара
0,5 лимона
1 ст. л. уксуса
30 г сливочного масла
2,5 л воды
соль, зелень, перец – по вкусу
50 г маслин
2 лавр. листа
Солянка с томатной пастой. Способ приготовления:
Картофель мойте, чистите и режьте кубиками. Кладите его в кипяток, проваривайте четверть часа. Капусту пошинкуйте, лук режьте на кубики. Грибы нарезайте тонкими пластиночками. На сковороду выложите масло, поджаривайте на ней лук пару минут. Кладите туда грибы с капустой, добавляйте уксус и тушите еще четверть часа на совсем маленьком огне. Потом кладите туда томатную пасту, соленые огурцы нарезайте кубиками. Все со сковороды переложите в суп. Закладывайте сахар, соль, специи по своему вкусу, тушите минут десять. Солянка с томатной пастой готова! Подавайте блюдо с кусочками лимона и зеленью, порежьте маслины кружочками.
3. Солянка из капусты с мясом:

Ингредиенты солянки из капусты с мясом:
1 кг капусты
800 г мяса (свинина или говядина)
2 головки лука
1 морковь
1 томат + 1 ст. л. пасты
1 ст. бульона
2 зубчика чеснока
лавр. лист
растит. масло для обжаривания
соль, сахар, перец – по вкусу

 Способ приготовления:

Промываем мясо и режем кубиками примерно по три см. Перекладываем все мясо в высокий сотейник, солим, перчим и жарим, пока не выпарится сок. Крышку не закрываем. Морковь и лук обжариваем на сковороде в масле, предварительно протерев первую и порезав второй. Сразу после обжарки выкладываем овощи к мясу, смешиваем. Мелко шинкуем капусту, подкладываем к мясу и закрываем крышкой, можно посолить. Отдельно на сковороде припускаем томат с давленным чесноком. Помидор стал мягким? Добавляем туда бульон, соль, сахар, лаврушку, перец и пасту томата. Потушили заправку минут пять? Убирайте оттуда лавровый лист, а саму массу кладите в основной сотейник и тушите все конца. Определяем готовность по капусте: сочная и мягкая? Не плавает в соусе? Готова!

5. Солянка сборная Мясная - Ну, оОчень вкусная!!!

Ароматнейшая солянка на говяжьем бульоне с копчеными ребрышками. Рецепт сборной солянки с колбасными изделиями, копчеными ребрышками и отварной говядиной, на говяжьем бульоне, с добавлением огуречного рассола.

Ингредиенты

Говяжий бульон
Отварное мясо
Копченая колбаса
Копченые ребрышки
Сардельки
Лук, морковь
Томатный соус или паста
Соленые огурцы
Черный перец горошком, лавровый лист
Оливки, лимон
Сметана
Зелень петрушки
Соль
Растительное масло
Огуречный рассол

Процесс приготовления

Бульон из говядины и сахарной косточки отвариваем заранее. Мясо нам пригодиться.
Нарезаем лук кубиками. Отправляем лук на сковороду с нагретым растительным маслом. Обжариваем.
Натираем на терке морковь. Лук стал прозрачным, добавляем морковь. Перемешиваем. Оставляем на медленном огне протушиться.
Огурцы нарезаем соломкой. На сковороду к овощам отправляем огурцы на 1-2 минуты. Через 2 минуты добавляем томатный сок или пасту.
Снимаем пленку с колбасных изделий, нарезаем сардели и копченую колбасу соломкой. Нарезаем копченные ребра. 1 ребро - 1 кусочек.
В бульон перекладываем ребра, добавляем несколько горошин черного перца и лавровый лист. Отправляем зажарку. Перемешиваем.
Пока закипает, нарезаем соломкой отварное мясо говядины из бульона.
Бульон закипел, прокипел несколько минут, отправляем в него мясо и порезанные колбаски. Добавляем совсем немного огуречного рассола. Немного должно провариться. Солянка готова. 
Разливаем по тарелкам. В каждую тарелку добавляем оливки, дольку лимона, зелень, ложку сметаны.

Приятного аппетита.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -