К основному контенту

9 ПОТРЯСАЮЩИХ РЕЦЕПТОВ НОВОГОДНЕГО ПЕЧЕНЬЯ - подарить себе и своим близким новогоднее и рождественское настроение !!!

Помните, как мы в детстве украшали новогоднюю ёлку, как торжественно родители доставали коробку с новогодними игрушками, с каким трепетом и замиранием сердца мы, боясь уронить и разбить, разворачивали аккуратно завёрнутые в бумагу хрупкие стеклянные шары и фигурки? Чего только не бывало на наших ёлках – и сверкающие игрушки, и разноцветные гирлянды, и конфеты в золотых обёртках…



Сегодня удивить наших детей новогодними игрушками при существующем ныне изобилии крайне трудно, но всё-таки можно. Например, взять и испечь чудесное новогоднее печенье. Оно может быть и замечательным подарком, и вкусным угощением, и украшением праздничного стола и новогодней ёлки. Ведь нет, наверное, большего удовольствия, чем украшать ёлочку печеньем собственного изготовления. И хотя ассортимент печенья в продаже велик и разнообразен, никакая фабричная выпечка не устоит перед оригинальностью и вкусом домашнего печенья, приготовленного и украшенного своими руками. А какой аромат витает в воздухе, смешиваясь с запахом зелёной хвои, и создаёт в доме атмосферу уюта, тепла, волшебства и праздника!

1. НОВОГОДНЕЕ ПЕЧЕНЬЕ С ГЛАЗУРЬЮ

В преддверии Нового года во многих просыпаются пекарские таланты. Особенно это сказывается на запасах рождественского печенья — так и хочется наполнить дом ароматом свежей выпечки. Печь новогоднее печенье — одно удовольствие, ведь рецепты, как правило, очень просты, а простор для фантазии декоратора безграничен.



Ингредиенты :

Сливочное масло — 100 г
Яйцо — 1 шт
Мука — 275 г
Ванильный экстракт
Сахарная пудра — 100 г
Для глазури:
Половина яичного белка
Сахарная пудра — 110 г
Красители на выбор

Приготовление :

Сахар взбить с маслом комнатной температуры, добавить яйцо и ванильный экстракт. Добавить муку и замесить тесто, после чего раскатать его на посыпанной мукой поверхности до толщины примерно 1 сантиметр.
Вырезать формочками печенье всей семьей и выложить на застеленный пергаментной бумагой противень. Выпекать печенье в течение 8 минут в духовке, разогретой до 190 градусов. Остудить на решетке.
Для глазури белок взбить до пиков, всыпать половину порции сахарной пудры и взбивать до полной гладкости. Всыпать оставшуюся половину пудры и перемешать, после чего добавить выбранный краситель.
Украшать остывшее печенье с помощью специального кондитерского мешка или кисточкой.
Приятного чаепития !!!
2. Имбирное печенье



Ингредиенты:

яйцо – 1 шт.
сахар – 1/2 стакана
масло сливочное – 50 г
мед – 150 г
имбирь молотый – 1 ч. л.
корица – 1 ч. л.
ванилин – по вкусу
мука – 2 ст.

Приготовление:

Взбить яйцо с сахаром. Растопить масло и добавить его в полученную смесь.
Затем влить мед и все хорошо перемешать. Добавить имбирь, корицу и ванилин. Снова перемешать. Всыпать муку и перемешать до однородной массы.
Полученную смесь поставить в холодильник на 1 час.
Готовое тесто достать из холодильника, раскатать, вырезать печенья. Выложить фигурки на противень и выпекать до готовности при температуре 180°С.
Приятного аппетита!
3. Песочное печенье «Зимние звезды»



Ингредиенты:

масло сливочное — 200 г
мука — 200 г
сахарная пудра — 160 г
яйцо — 2 шт.
лимонная цедра — по вкусу

Приготовление:

Сливочное масло (или маргарин) нарезать на мелкие кусочки и сделать замес с мукой, сахарной пудрой, желтками, растертой лимонной цедрой (если есть). Дать тесту немного постоять на холоде.
Раскатать его толщиной около 0,5 см, вырезать звезды, сердечки и другие фигуры при помощи формочек.
Выпекать печенье в духовке, разогретой до 180 градусов 20-30 минут.
Готовое, остывшее печенье украсьте глазурью.
Приятного аппетита!
4. КЛАССИЧЕСКОЕ САХАРНОЕ ПЕЧЕНЬЕ

Рецепт, который идеально подойдет и для подарков, и для экспериментов с глазурью, и просто к новогоднему чаю.



Ингредиенты :

Мука — 625 г
Пекарский порошок — 1 ч.л.
Соль — 1/2 ч.л.
Сливочное масло комнатной температуры — 150 г
Сахар — 300 г
Яйцо — 2 шт
Ванильный экстракт — 2 ч.л.

Приготовление :

Перемешать муку с пекарским порошком и солью. В другой емкости взбить масло и сахар до однородности, добавить яйца, ванильный экстракт. Осторожно добавить сухую смесь, перемешивая до однородного теста. Если тесто слишком липкое, чтобы сформировать шар, добавить муку. Тесто должно легко раскатываться. Разделить тесто на две порции, скатать каждую в шар, примять и обернуть прозрачной пищевой пленкой. Положить в холодильник как минимум на час (тесто может стоять в холодильнике несколько суток).
Разогреть духовку до 190 градусов. Выстелить противень пергаментной бумагой. Раскатать тесто на присыпанной мукой поверхности до 1 см толщиной. Вырезать фигуры и выложить печенье на противень на расстоянии 5 см друг от друга. Выпекать в центре духовки до образования золотистого цвета в течение 8-10 минут.
Остудить и посыпать сахарной пудрой перед подачей. Печенье можно хранить в герметичном пакете или в холодильнике в течение 2 недель.
Приятного чаепития !!!
5. ПЕЧЕНЬЕ «МЯТНАЯ ПАЛОЧКА»

Непременный атрибут Нового года в Америке и Европе, мятная палочка может превратиться из классического леденца в печенье с помощью этого простого рецепта.



Ингредиенты

Сливочное масло комнатной температуры — 250 г
Сахарная пудра — 250 г
1 большое яйцо
Ванильный экстракт — 1 ч.л.
Экстракт перечной мяты — 1 ч.л.
Мука — 750 г
Соль — щепотка
Пищевой краситель красного цвета

Приготовление

Взбить масло с сахаром до пышной массы. Вмешать яйцо, ванильный и мятный экстракты. Вмешать муку и соль и перемешать до однородности, замесив тесто руками. Получившийся шар разделить на две части: в одну из частей добавить половину чайной ложки красного пищевого красителя, смешать с помощью деревянной ложки и рук. Тесто должно получиться ярко-красного цвета. Смять оба шара в лепешку, обернуть прозрачной пищевой пленкой и положить в холодильник как минимум на час (тесто можно хранить в холодильнике до 3 дней).
Разогреть духовку до 190 градусов. Выстелить противень пергаментной бумагой. От каждого теста отщипнуть по маленькому шарику размером с грецкий орех и раскатать в трубочки длиной примерно 10-15 см. Связать трубочки по принципу спирали. Выложить на противень и завернуть каждую палочку у окончания, чтобы получился характерный для мятного леденца крючок. Произвести ту же процедуру с оставшимся тестом. Перед запеканием желательно остудить печенье в течение 15 минут — тогда форма лучше закрепится. Выпекать в течение 10-12 минут.
Хранить печенье можно в течение двух недель в герметичной упаковке и проложив каждое пергаментной бумагой для сохранения формы.
Приятного чаепития !!!
6. ПЕЧЕНЬЕ ИЗ КЛЮКВЫ С ФИСТАШКАМИ

Праздничный вариант классического шортбреда на масляной основе помимо своего удивительного вкуса еще и очень фотогеничен.



Ингредиенты :

Сливочное масло комнатной температуры — 250 г
Сахарная пудра — 125 г
Ванильный экстракт — ч.л.
Мука — 750 г
Соль — щепотка
Сушеная клюква — 125 г
Мелко порезанные очищенные фисташки — 125 г

Приготовление :

Разогреть духовку до 150 градусов. Смешать масло и сахар до однородности, вмешать ванильный экстракт, после чего вмешать муку и соль. В последнюю очередь добавить в тесто клюкву и фисташки.
Выкладывать тесто по одной столовой ложке на противень, проложенный пергаментной бумагой примерно в пяти сантиметрах друг от друга. Примять пальцами для образования кругляшек. Выпекать 20-25 минут до золотистого цвета.
Можно хранить в герметичном пакете или в холодильнике в течение 2 недель.
Приятного чаепития !!!
7. ШОКОЛАДНОЕ ПЕЧЕНЬЕ С МОРСКОЙ СОЛЬЮ

Для настоящих гурманов — печенье с насыщенным шоколадным вкусом и легким морским ароматом соли.



Ингредиенты :

Мука — 625 г
Какао-порошок — 125 г
Соль — 1/2 ч.л.
Сливочное масло комнатной температуры — 375 г
Сахар — 200 г
Морская соль в мелких гранулах — 1/2 ч.л.

Приготовление :

Разогреть духовку до 180 градусов. Выстелить противень пергаментной бумагой. Перемешать муку с какао-порошком и солью. В другой емкости взбить масло и сахар до однородной массы. Вмешать половину сухой смеси, продолжая перемешивать. Добавить оставшуюся сухую смесь, замешивая тесто руками до образования шарика.
Раскатать тесто на присыпанной мукой поверхности толщиной в 1 см. Вырезать печенье и выложить на противень в 5 см друг от друга. Посыпать печенье морской солью. Выпекать в течение 12-15 минут.
Хранить печенье можно в герметичной упаковке 1 неделю или в течение месяца в морозильной камере.
Приятного чаепития !!!
8. ИМБИРНЫЕ ПРЯНИКИ



Ингредиенты :

Сахар — 100 г
Мед — 165 г
Молотый имбирь — 1,5 ч.л.
Молотая корица — 1 ч.л.
Сода — 2 ч.л.
Сливочное масло — 125 г
1 яйцо
Мука — 500 г

Приготовление :

Довести до кипения сахар, мед и все специи, снять с огня. Добавить соду, размешать. Смесь должна сильно вспениться. Добавить нарезанное кубиками масло и размешивать, пока оно не растворится. Добавить яйцо и муку, замешать пластичное тесто.
Поделить тесто пополам, одну часть завернуть в пленку и отложить в сторону. Остальное тесто раскатать и вырезать формочками пряники. Выложить на противень и выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 7-8 минут.
Глазурь: В миксере взбить необходимое количество белков с пудрой (на 1 белок примерно 300 г пудры) до состояния густой сметаны. Добавить краситель. Положить в кондитерский мешок.
Приятного чаепития !!!
9. НОВОГОДНИЕ ПРЯНИКИ



Ингредиенты :

Мука — 300 г
Сахар — 3 ст.л
Сливочное масло — 80 г
Разрыхлитель — 1 ч.л
Мед — 1 ст.л
Специи — по вкусу (гвоздика, кардамон, мускатный орех, половина чайной ложки корицы)
Сахарная пудра — 100 г
Лимонный сок — 2 ст.л (для глазури)

Приготовление :

Масло перемешать с медом и сахаром и растопить на слабом огне.
Отдельно перемешать муку с разрыхлителем и специями. Добавить муку к остывшей масляно-медовой массе и замесить тесто. Раскатать до толщины 1 см и вырезать печенье.
Выпекать 8-10 минут в разогретой до 180 градусов духовке.
Приятного чаепития !!!
С наступающим Вас НОВЫМ ГОДОМ !!!
Счастья , Любви  и Тепла  ВАМ !!!! 


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -