К основному контенту

ТОРТ «ХРУСТЯЩИЙ АРАХИС» - процесс приготовления торта очень простой, а вкус – изысканный и сложный.!!!

Шоколад – благодатный материал для экспериментов. Шоколад хорошо сочетается со многими продуктами и пряностями, главное – не бояться того, что с первого взгляда кажется несочетаемым.
Например, сладкий шоколад и соль – изысканный дуэт, в котором крупинки соли смягчают приторность сахара и оттеняют благородную горечь и аромат хорошего шоколада.
Когда к контрасту вкуса добавляется и контраст структуры: мягкие коржи и хрустящая прослойка, торт сразу обретает индивидуальность.
Именно такой торт я предлагаю испечь. И, что немаловажно, процесс приготовления торта очень простой, а вкус – изысканный и сложный

Размер готового торта 18 см на 27 см*, на 10-12 порций.


Для двух мягких шоколадных коржей понадобится:

135 г белой муки общего назначения
45 г несладкого какао хорошего качества
140 г сахара
1 большое яйцо
1 ч.л. разрыхлителя для выпечки
1/2 ч.л. питьевой соды
1 ст.л. ванильной настойки
145 мл молока
75 мл растительного масла с нейтральным вкусом
125 мл кипящей воды

Для одного хрустящего коржа понадобится:

40 г миндальной муки
2 белка (70 г)
140 г белого сахара
100 г соленого арахиса, крупно нарубленного
200 г арахисового масла
60 г сливочного масла
60 г горького шоколада
1/3 стакана вафельной крошки (опционально)**

Для крема:

200 г горького шоколада
350 мл сливок жирностью от 32% и выше

Приготовление.

Мягкие бисквитные шоколадные коржи.

Разогрейте духовку до 170 градусов С. Форму для выпечки смажьте маслом и вложите в нее лист бумаги для выпечки.
В большой миске смешайте все сухие ингредиенты. В миске поменьше взбейте яйца, растительное мало и молоко.
Влейте содержимое маленькой миски в большую и смешайте однородное тесто.
Небольшими порциями добавьте к тесту кипящую воду, постоянно перемешивая его0 чтобы яйца не свернулись.
Вылейте тесто в форму, пеките 20-25 минут, пока деревянная палочка не будет выходить из серединки теста сухой.
Дайте коржу остыть в форме, затем аккуратно достаньте его и разрежьте вдоль на две части.

 Хрустящий корж дакуаз.

1. Разогрейте духовку до 160 С. Положите на противень лист пекарской бумаги с начерченным на нем прямоугольником размером 17 х 26 см.
2. Белки с сахаром взбейте до жестких пиков. Аккуратно вмешайте в меренгу миндальную муку.
3. Выложите белки на лист и разровняйте до границ, которые вы начертили. Посыпьте меренгу арахисом.
4. Пеките корж приблизительно 20 минут, пока корж не станет слегка кремовым, а меренга  пропечется и станет сухой.

P.S. Меренга  - яичные белки, взбитые с сахаром - в устойчивую пену. Меренга бывает трех видов: французская (сырые белки, взбитые с сахаром), итальянская (белки, заваренные кипящим сахарным сиропом) и швейцарская (белки прогреваются с сахаром до температуры 45-60 С, а затем взбиваются). Выпеченная фр.и шв. меренги называется безе.

5. Остудите корж на решетке.
6. В миске на водяной бане растопите вместе шоколад, сливочное масло и арахисовое масло.  7. Если вы используете вафли – добавьте их в растопленную смесь и перемешайте.
8. Выложите смесь на корж дакуаз, распределите ее ровным слоем и уберите корж в морозильную камеру на час, чтобы покрытие загустело.

 Крем ганаш.

Охлажденный сливки взбейте почти до полной готовности. Оставьте их на столе.
Шоколад растопите на водяной бане и мешайте минуту-две, чтобы он немного остыл.
Выложите шоколад в сливки и сбейте сливки до жестких пиков.

 Сборка.


Положите мягкий корж ровной стороной книзу. Нанесите на него 1/3 крема, сверху положите корж дакуаз, нанесите на него еще 1/3 крема, закройте крем вторым мягким коржом, ровной стороной кверху.

Уберите торт в морозилку на ночь.
Замороженный торт обрежьте со всех сторон, чтобы выровнять.
Нанесите на торт оставшиеся 1/3 ганаша.
.Торт может храниться в холодильнике до 4-х дней.

* Если у вас есть две формы, можете испечь два коржа одновременно.

**Вафли можно заменить воздушным рисом.

Приятного чаепития !!!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -