К основному контенту

Салаты грибные слоеные - станут находкой на вашем праздничном столе !!!

Грибные салаты обычно подаются на праздничный стол. Способов их приготовления существует превеликое множество. Для приготовления салатов с грибами используют преимущественно соленые или маринованные грибы, а в случае с шампиньонами их обжаривают с луком или используют сырыми.



Стоит также отметить полезные гастрономические особенности всех сортов грибов. В их состав входит клетчатка и лецитин, который препятствует накоплению холестерина в организме. Также интересен тот факт, что при сравнительно невысокой калорийности (40-45 ККал на 100 грамм) - они являются достаточно сытным продуктом. Воспользуйтесь рецептами приготовления грибных салатов  и Вы не пожалеете.
1. Салат грибной слоеный

Рецепт праздничного грибного салата, с жареными грибами, маринованными огурчиками и яйцами. Этот салат очень просто готовится и нравится всем моим друзьям. Я делала его в форме и переворачивала на блюдо. Можно просто выкладывать салат слоями на блюдо, в этом случае слои выкладывать в обратном порядке.



Ингредиенты : 
Порций: 8 

2 картофелины, отварить в мундире
300 г любых грибов (например шампиньонов)
1 ст.л. сливочного масла, для жарки грибов
4 вареных яйца
2 головки красного лука
150 г огурцов маринованных
1 пачка майонеза (200 г или по вкусу)
зелень, для украшения

Способ приготовления :

Картофель отварить в мундире, натереть на крупной терке или мелко нарезать.
Грибы пожарить на сливочном масле.
Яйца, лук, огурцы мелко нарезать,
Выкладывать в форму слоями: яйцо, красный лук, майонез, грибы, весь картофель, майонез, все огурцы. Затем снова яйцо, майонез, красный лук, грибы, майонез.
Можно убрать прямо в форме в холодильник. Перед приходом гостей перевернуть на блюдо, украсить зеленью. Если делать без формы, просто выкладывать слои салата в обратном порядке.
Приятного аппетита !!!
2. Салат с копченой курицей и грибами

Сегодняшний салатик  сочетает в себе маринованные грибы (шампиньоны) с копченой курочкой, овощами и яйцами. Очень вкусный и сытный салатик, отлично будет смотреться на праздничном столе! 



Ингредиенты : 

Копченая курица 300 г;
грибы маринованные 250 г;
огурец свежий 2 штуки;
лук репчатый 1 головка;
4 яйца сваренных вкрутую;
майонез или сметана на заправку;
соль и перец по желанию;
зеленый лук (или любая зелень) для украшения.

Рецепт приготовления : 

1. Грибы и лук порезать, обжарить немного до мягкости на растительном масле, остудить.
2. Мясо копченой курицы и свежий огурец порезать соломкой тонко, яйца натереть на терке, зелень измельчить.
3. Выложить слоями, начиная с самого нижнего, в такой последовательности: курица, огурец, грибы с луком, соль и черный перец, зелень, яйца, соль.
4. Между слоями промазывать нежирной сметаной или майонезом.
5. Украсить зеленью или полосками огурца по желанию.
6. Верх этого слоеного салата можно украсить по желанию, подключив фантазию.
Оригинальный салат готов !!!
Приятного аппетита !!! 

3. Слоёный салат  ,, Леший ,, с курицей и грибами

Предлагаю приготовить вкусный слоёный салат Леший, который прекрасно смотрится на праздничном столе! Вкус этого салата выверен и сбалансирован, очень рекомендую попробовать. Мне вообще кажется, что салат с грибами и курицей — это классика, настолько удачное и вкусное это сочетание продуктов.
Для приготовления салата Леший можно взять как копченую курицу (окорочок), так и более диетическую отварную куриную грудку. Грибы для этого салата лучше брать шампиньоны. В каком виде? Ориентируйтесь на свой вкус.

В оригинальном рецепте берутся маринованные целые шампиньоны, которые нужно порезать на четвертинки и добавить в салат. Однако, можно пофантазировать и добавить не маринованные, а немного обжаренные с луком шампиньоны.


Для приготовления салата нам понадобится плоское блюдо и стакан. В центр блюда устанавливаем стакан и выкладываем слои продуктов, пропитывая их майонезом. Когда салат будет готов, стакан убираем — таким образом получаем красивый внешний вид салата.

Ингредиенты : 

куриное мясо 200 г (вареное или копченое);
маринованные целые шампиньоны 200 г;
грецкий орех очищенный 100 г;
куриные яйца 4 шт;
сыр твердый 100 г;
майонез;
соль и перец по вкусу;
маслины и зелень для украшения.

Рецепт приготовления : 

Курицу для салата нужно порезать кубиками, шампиньоны — четвертинками. Грецкие орешки промыть, обсушить и нарезать ножом на мелкие кусочки. Сыр и вареные яйца натираем на крупной терке.

Слои салата выкладываются в следующей последовательности:

куриное мясо;
грибы;
рубленые грецкие орешки;
яйца;
сыр.
Поверхность салата украшаем разрезанными пополам маслинами и веточками зелени. Дать салатику пропитаться около часа в холодильнике. Готово, наш праздничный слоёный салат Леший готов!


Всем приятного аппетита!

4. Салат с языком, ветчиной и шампиньонами

Тем, кто любит мясные салаты, посвящается сегодняшний рецепт. Очень сытный салат аж с двумя видами мяса и грибочками, вкусный и простой в приготовлении. Годится и для праздничного стола, и для повседневного. К празднику рекомендую красиво сервировать салатик в стеклянные порционные салатники, будет очень эффектно смотреться.
Как уже было сказано выше, салат состоит из двух видов мяса, а именно из отварного языка (можно брать говяжий или свиной) и ветчины. В салате также используются шампиньоны, подойдут как свежие грибочки (обжарить), так и маринованные. Здесь ориентируйтесь на свой вкус.


Ингредиенты : 

200 г отварного языка;
200 г нежирной ветчины;
1 репчатая луковица;
шампиньоны 300 г;
майонез;
соль и перец по вкусу;
масло для обжарки;
зелень.

Рецепт приготовления : 

Салат этот готовится очень легко и просто, потому самой сложной задачей является варка языка. Ничего сложного тут нет на самом деле. Промываем язычок и кладем в кипящую воду на средний огонь. Варим 2-2,5 часа с пряностями (лаврушка, перец горошком). Готовый язык почистить и остудить, нарезать соломкой.

Ветчину нарезать так же, как и язык. Шампиньоны и лук обжарить на масле до мягкости. Если берете маринованные грибы, то их жарить не нужно. Заправляем салат майонезом, соль и перец по вкусу. Перед подачей к столу украшаем салат с языком зеленью. 

Приятного аппетита!

5. Изюминка — необычный салат из курицы с грибами

Этот необычный праздничный салат покорит вас своим уникальным вкусом! Сочетание мяса курицы с ветчиной очень удачно оттеняют нотки сладкого изюма, ананас и маринованные грибочки. Салат сытный, вкусный и оригинально украшенный — станет находкой на вашем праздничном столе.
Как и все салаты с курицей, в этом салатике есть сочные ингредиенты, которые придают сухой курочке мягкий и сочный вкус. Это свежие овощи, а также кусочки нежной ветчины и пикантных грибов. Изюминка салата — изюм, который слегка сластит, и сочные кусочки консервированного ананаса.


Ингредиенты : 

Вареное куриное мясо 200 грамм;
маринованные грибы (опята, шампиньоны или лисички);
нежирная ветчина 200 грамм;
болгарский перец 3-х цветов (красный, желтый и зеленый);
консервированный ананас кусочками пол-банки;
майонез;
30 грамм грецких орешков;
30 грамм изюма.

Рецепт приготовления : 

Для салата с курицей и грибами мы будем использовать сладкий перец трех цветов — красный, желтый и зеленый. По количеству понадобится взять по половинке от каждого перчика.

Перцы нарезаем соломкой, так же как и ветчину. Вареное мясо курицы, охладить и порезать кубиками или поделить на волокна. Смешать в салатнике нарезанные соломкой перец и ветчину, куриное мясо и маринованные грибочки.

Изюм залить горячей водой на несколько минут, воду слить. Грецкие орешки прокалить на сухой сковороде минут 5. Затем измельчить ножиком. Добавить в салат размягченный изюм, кусочки орешков и консервированный ананас (жидкость слить).

Заправить салат майонезом, по вкусу посолить и добавить черного перца. Очень вкусный салатик, просто пальчики оближешь. Украсить салат можно зеленью или грибочками. 

Приятного аппетита!

С наступающим Вас НОВЫМ ГОДОМ !!!
Счастья , Любви  и Тепла  ВАМ !!!! 


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -