К основному контенту

Рыцарская птица для новогоднего стола - идеальное завершение новогоднего стола, перед легким десертом !!!

Выбор главного горячего блюда для Нового года, дело не простое. Самыми популярными блюдами для праздничного застолья являются блюда из птицы. Запеченные в духовке куры, гуси, утки или индейки - это хит новогоднего застолья. Кроме этого птица, запеченная целиком, эффектно смотрится и вызывает неподдельный восторг у близких и гостей. Какую именно птицу выбирать, решать вам.
В данном случае у нас курица, но можно взять и индюшку. Я всегда говорю, что с птицей нужно делать минимум манипуляций, тогда она получится по-настоящему вкусной и правильной. И в этот раз мы вообще ничего не делаем с ней, просто красиво подаём в доспехах из бекона. Благодаря такой технике, у нас будет классный внешний вид блюда, а на праздничном столе это важно, и кроме того, птица получится особенно сочной, даже части белого мяса вас приятно удивят, обещаю. Внутрь мы положим заготовку, которая послужит нам дополнительным гарниром, там у нас вообще «всё, что в холодильнике было». Знаете, вышло невероятно вкусно! Когда видишь такой хрустящий панцирь, не ожидаешь внутри нежное и сочное мясо, которое буквально сходит с кости хлопьями, при этом мы совсем не солим птицу, потому что бекон всё сделает за нас. 


ИНГРЕДИЕНТЫ :

Курица — 1 шт
Сливочное масло — 20+ г
Чеснок — 2-3 зубчика
Яблоко — 1/2
Панировочные сухари — 2 ст.л.
Фарш — 150 г
Лук — 1/2 шт
Орехи — 30 г
Бекон — 8 полосок
Свежие травы

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ :


1. Порубите мягкое сливочное масло (20 г).


2. Мелко пару зубчиков чеснока.


3. Половину хорошей луковицы.


4. добавить  немного арахиса (30 г), который тоже измельчить. Просто так в начинке будет структура какая-то хрустящая.


5. Также, мелким кубиком режем половину яблока , желательно кислое .Кислинка здесь уместна. Но вы можете взять любое другое.


6.  Соедините все это вместе с фаршем (у меня свинина+говядина, 150 г), панировочными сухарями (2 ст.л.).


7. Соедините руками, чтобы получился однородный фарш. На самом деле, здесь можно использовать свои наработки, заменять какие-то составляющие или добавлять свои. Например, специи, острый перец и так далее. 


8. Теперь подготовим курицу. Желательно, чтобы она была комнатной температуры, то есть достаньте её из холодильника хотя бы за час. Всегда начинаем с того, что протираем её очень тщательно сухими салфетками. Влага мешает образованию корочки и выпеканию в целом.


9. Затем плотно начиняем курицу нашим фаршем. Кроме того, что у нас получится некоторый гарнир к ней, мы ещё и помогаем курице сохранить форму (именно поэтому иногда её насаживают на жестяные банки).


10. С помощью зубочистки или двух закрепите кожу так, чтобы начинка прочно держалась внутри. А ноги свяжите бечевкой. Все эти тонкости помогут курицу остаться в том же виде после духовки.


11. Щедро смажьте курицу снаружи мягким сливочным маслом. 


12. Теперь наш декор. Берите бекон. Лучше, если это будет заводская тонкая нарезка и чтобы мясной прослойки было больше. Можно использовать даже хамон. Нарежьте полоски бекона на две части, чтобы было удобнее работать. А дальше прилепляйте кусочки в нахлест ёлочкой, благодаря тому, что мы смазали её маслом, бекон будет отлично держаться. Если бекон не слишком соленый ,то можете курицу немного подсолить . Это дело вкуса !!!


13. Повторяйте так до тех пор пока вся курица не будет выложена.


14. В форму или противень на дно выложите любимые травы. У меня это свежий тимьян, можно взять розмарин, лавровый лист и так далее.


15. Сверху выкладываем аккуратно курицу.


16. И плотно накрываем фольгой, зеркальной стороной вверх. С одной стороны мы не даём раньше времени курице запечься сверху (иначе бекон просто сгорит), а с другой, помогаем бекону нагреться и принять форму курицы.


17. Выпекать будем в духовке, разогретой до 180 градусов. Время зависит от размера курицы. У меня ушло где-то полтора часа.  За 25 минут до конца,  снять фольгу, чтобы  наш панцирь подрумянился. Готовность птицы определить очень легко — проколите её ножом в самый толстый участок мяса, если сок выходит прозрачный, значит она готова. Передерживать её не стоит, иначе она будет сухой, тем более белое мясо.


18. Готовую курицу подавайте сразу на стол. Благодаря подаче, это блюдо отлично будет смотреться на новогоднем столе.


Приятного аппетита и отличных новогодних праздников !!!

P.S. фарш можно приготовить отдельно (рис отварить,фарш пожарить), а потом только запихивать в курицу. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -