К основному контенту

Шоколадное Полено «Чёрный лес» по-новому - классическое сочетание вкусов : шоколада, вишни и нежного крема !!!

Сделаем рулет из нежнейшего бисквита, он настолько тонкий, что позволяет скручивать себя снова и снова. Что внутри? Сливочная начинка, лёгкая, сочная, яркая вкусом, которая станет единым целым. Эти две составляющие настолько сработаются, что будет казаться, будто это одно целое, единая текстура, вкус и ощущения. Акцентом у нас выступит вишня. Яркие взрывы плотной текстуры и слегка кислого вкуса, эта ягода настолько же привлекает внутренним содержанием, сколько и её внешний вид. Кто-то захочет добавить нотки алкоголя — действуйте! Перед нами идеальный десерт-история: о гармонии вкусов, балансе текстур и оттенков, о том, как можно взять что-то привычное и знакомое и перевоплотить в нечто новое, свежее и ещё более харизматичное, чем задуманный эталон.



Обрадую вас ещё больше, этот бисквит максимально прост, это база, в которой самые привычные ингредиенты. То же касается крема. А уж вишня нас точно не подведет. Итого: общее время приготовления чуть больше 30 минут, срок хранения — 3-4 дня, выход — три полноценных рулета !!!

Ингредиенты :

Мука — 35 г
Ореховая мука — 25 г
Какао — 15 г
Яйца — 125 г
Желтки — 60 г
Белки — 75 г
Сахар — 110 + 25 г
Кирш (Kirsch) — по вкусу

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ;



1. Простейте в чашку сухие ингредиенты: муку (35 г), ореховую муку (25 г) и какао (15 г). Просеиваем мы их потому, что наш бисквит базируется на взбитых яйцах, желтках и белках. В качестве ореховой муки — берите что хотите. Любое качество муки нам подходит. Можно даже самим сделать (скалкой, кофемолкой и т.д). Предпочтительно, конечно, миндальная мука.


2. Белки (75 г) будем взбивать с сахаром (25 г). Здесь это простая французская меренга, взбиваем до устойчивых пиков, но не более того.



3. В другой чаше взбиваем желтки (60 г) и яйца (125 г) с сахаром (110 г). Здесь нам нужна белая пена и состояние ленты. Что значит ленты? Вы поднимаете венчики миксера и видите, как масса лентой стекает в чашу. Если масса капает — значит она ещё жидкая (не взбили как следует), лента нам как раз показывает густоту и однородность массы.


4. Вот наши уверенные пики белков.


5. А это лента яичной смеси.


6. В два приёма введите в яичную смесь сухие ингредиенты. Здесь работаем уже только лопаткой. Делайте плавные, мягкие движения.


7. У нас должна получаться однородная масса.


8. То же самое с белками, в два приёма вводим их.


9. Готовое тесто будет пышным, достаточно густым.


10. Выливаем на противень, простелённый пергаментом. На стандартный противень 30х40 см у вас уйдет примерно 3/4 всего теста (если вы хорошо всё взбили). То есть вы сможете сделать 2,5 или 3 рулета (зависит от размера).


11. Распределите лопаткой или спатулой тесто по противню. Толщина теста должна быть около 4-5 мм (поднимет до 5-7 мм). Толще нельзя.

Ставим в духовку, разогретую до 180 градусов, режим верх-низ. Выпекаете 10-12 минут. Здесь важно не пересушить его, тем более, что у нас какао в составе. Определяем готовность пальцами — нажали на корж, если он пружинит, значит готов.

12. Вынули, сразу накрыли пищевой плёнкой в контакт или пергаментом. Прям пройдитесь рукой, чтобы он «прилип» к поверхности бисквита.


13. Пока бисквит остывает, разморозьте вишню (черешню) или возьмите свежую. По классике вишню замачивают на ночь в Кирше или другом алкоголе (вроде коньяка, здесь на ваш вкус).


14. Когда бисквит полностью остыл, переверните его и снимите пергамент, на котором он выпекался. Обрежьте все края (они подсыхают больше всего в духовке и мешают скручивать рулет). Дальше придумайте размер рулета. То есть длина заготовки те 40 см, а вот ширина любая.  20 см, но разумнее 15 см. (будет два одинаковых рулета) и третий из оставшейся части теста.
Если хотите, можете пропитать бисквит Киршем (просто кисточкой).


15. Приготовьте  крем (без пюре). На один рулет уходит от 1 до 1,5 порций, здесь всё решает толщина, которую вы хотите получить. У меня толщина крема и бисквита одинаковые.


Крем для пропитки :

Ингредиенты :

Творожный сыр — 340 гр.
Сливочное масло — 115 гр.
Сахарная пудра — 100 гр.
Ванильный экстракт — 2 ч.л.

Главное и единственное правило — очень холодный творожный сыр, очень мягкое сливочное масло (жирность 82,5%, только сливки в составе).



То есть сыр лучше целую ночь продержать в холодильнике, чтобы он был холодным и достаточно твёрдым. А масло наоборот на пару часов (ночь) подержать на кухне на столе, чтобы оно стало мягким и податливым. Только при таких условиях получится отличный крем с нежной текстурой и вкусом. Ход действий самый простой — сложили ингредиенты в миске и взбили миксером до однородности. На это уйдёт минут 5-7. 





Такой крем конечно лучше держать в холодильнике, в кондитерском мешке он может пролежать дней 5 легко, не теряя текстуру и свойства. Но и не нужно думать, что он слишком нежный — всё таки сахарная пудра и творожный сыр дарят ему достаточную устойчивость. То есть даже при комнатной температуре (около 17 градусов) торт легко простоит несколько дней не теряя форму.

Вот и ещё одно его свойство — им можно покрывать бока и верх торта, крем не «ползёт» и сохраняет форму. Это же свойство удобно, когда вы делаете шапочки для капкейков или разные «цветочки» для украшения пирожных.

Вот вам совет, о котором много спрашивают. Если пудра скрипит или цвет нужен белее, делайте так: сперва масло и пудру взбиваем миксером на максимуме, минут 5-10. А уже потом вводит сыр.

На этапе смешивания можно ароматизировать крем, например, добавив какао, или фруктовые пюре. 

По поводу творожного сыра : Прежде всего не путайте плавленный сыр и творожный. Если пробовать его из пачки, он будет чуть солоноватый, не пугайтесь — соль усиливает сладкие ингредиенты и чуть оттеняет их (чтобы крем не стал приторным). Для своих десертов я использую Хохланд, реже Альметте. 


16. Распределите крем ровным слоем.



17. Вставьте хаотично половинки вишен.


18. Аккуратно сверните рулет. Здесь важно начать. Видите у меня он лежит на пленке (ею мы накрывали бисквит после духовки). Пленка поможет хорошо стягивать рулет плотными рядами.


19. Дайте рулету полежать в холодильнике хотя бы 2-3 часа. Крем станет стабильнее, бисквит смягчится.


20. Перед подачей слегка подровняйте края рулета, обрезав по 0,5 см хлебным ножом. Но мы усложним декор, сделав имитацию старой древесной коры. Для этого нужно темперировать шоколад. Если говорить совсем просто, такой шоколад не будет таять в руках и на столе, а значит декор будет оставаться красивым.

Приготовление декора :

Важно делать всё в помещении с температурой 18-22 градуса.



1. Разогрейте тёмный шоколад до температуры 40-45 градусов. Для этого удобно использовать микроволновую печь. Самое главное не сжечь шоколад, он навсегда испортится. Поэтому делаем это импульсами. Погрели 30-40 секунд, вынули, помешали, погрели ещё 10-15 и так до полного растапливания.


2. Как только получили нужную температуру, даем шоколаду остыть до 34-35 градусов.


3. После этого добавляем 1% масла Mycryo к массе шоколада. Например, у меня  250 грамм шоколада и 2,5 грамма масла. Тщательно перемешиваем лопаткой.


4. Масса должна стать гладкой, блестящей. Теперь ждём, когда шоколад наберет идеальную для работы температуру — 31-32 градуса.


5. Теперь подготовьте две полоски пергамента. Ширина чуть больше, чем у рулета, длина — 30 см. Налейте в центр небольшое количество шоколада и распределите лопаткой (или спатулой) до толщины в 1 мм. Если будет нужно, доливайте шоколад ещё.




6. Сверху накройте вторым листом пергамента. Причём руками прогладьте поверхность, чтобы пергамент лег в контакт.


7. Скрутите его в рулет. Дайте шоколаду полностью застыть. Это минут 10-15 на столе или 8 в холодильнике.


8. Если вы правильно темперировали шоколад, то он будет матовый и на глазах застывать.



9. Разверните рулет с шоколадом. Он будет ломаться, это хорошо.



10. Сложите необходимое количество деталей в тесную емкость.


11. Сверху посыпьте какао-порошком и потрясите. Нам нужно, чтоб кусочки шоколада стали матовыми, подпылёнными порошком.



12. Смажьте ваш рулет чем-то липким. Это может быть тонкий слой нетемперированного шоколада, мёд, джемы и так далее. И прилепляйте немного хаотично кусочки шоколада.



13. Рулет готов к подаче сразу, как только украсите его шоколадом. Но, он вполне самодостаточен и можно не усложнять всё декором.



Текстура потрясающая, а благодаря равной толщине слоёв, вкус будет волшебным.



Приятного наслаждения десертом !!!

«по рецепту @darkzip»
Хозяйке на заметку

В данном рецепте вы можете легко какао заменить на равное количество муки. Тогда бисквит будет белым. Орехи можно взять любые . Но у бисквита будет разный вкус. Поэтому фундук будет ярче, а миндаль слабее других. Кстати, орехи (кусочки) можно добавить и в начинку.
Готовый бисквит, полностью обёрнутый в плёнку, может храниться 2-3 дня в холодильнике или около 2 недель в морозильной камере. 

В качестве крема вы выбираете любой, который вам нравится. То же самое и с пропиткой, делать её или нет, какую выбрать — дело вашего вкуса.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -