К основному контенту

Рецепты заварного крема в домашних условиях !!!

Практически во всех тортах и пирожных домашнего приготовления используются различные наполнители и прослойки в виде крема. Наиболее легким в приготовлении и дешевым можно считать заварной крем. При соблюдении рецептуры он получается воздушным, достаточно жидким и качественно пропитывает коржи. К классическому составу ингредиентов – молоко, яйца, сахар и масло – часто добавляют какао, лимонный сок, взбитые сливки и другие продукты.



1.  Заварной крем для торта «Наполеон»

Сухие слоеные коржи торта «Наполеон» идеально сочетаются с жидким заварным кремом в традиционном исполнении. Он хорошо пропитывает тесто, придавая готовому изделию цельности и нежной текстуры. Секрет вкусного крема – правильно заваренная на огне основа и точное соблюдение пропорций.


Ингредиенты :

Вам потребуются простые продукты:

Пачка сливочного масла.
Литр молока (оптимально 3,2% жирности).
1, ½ стакана сахара.
По желанию добавьте ваниль или сахар ванильный.
3 яйца.
90 граммов муки просеянной.

Процесс приготовления :

Перед приготовлением достаньте масло из холодильника и размягчите его, муку просейте и отмерьте необходимое количество продуктов. Начнем:

Возьмите большую (около 2–2,5 литра) кастрюлю с толстым дном.
Насыпьте в нее муку и сахар, а также ваниль, и перемешайте.
Яйца разбейте в отдельную емкость, слегка перемешайте венчиком и влейте в сухую часть.
Все взбиваем и, не останавливаясь, вливаем порцию молока.
Включаем маленький огонь.
Постоянно помешивая ложкой (лучше – венчиком) нашу смесь, доведите ее до 90 градусов, не давая кипеть. Как только на поверхности появятся первые пузырьки, можно отставлять кастрюлю.
Следите, чтобы мука не пригорела и не испортила вкус. Когда убираем кастрюлю с плиты, крем еще достаточно жидкий. Нужную консистенцию он приобретет только после полного остывания.
В процессе охлаждения помешивайте массу, чтобы на поверхности не образовалась «пенка».
В полностью холодную массу порубите кусочками мягкое масло и взбейте около 5–10 минут на средней скорости.


2.  Заварной крем для медового торта

Для «Медовика» используют достаточно густой крем, который будет удерживать форму и не растекаться, но в то же время хорошо пропитает упругие коржи. Тесто с добавлением меда получается сухим и тяжелым, поэтому так важно правильно подобрать густоту крема. Изюминкой будет служить лимонная цедра, которая замечательно оттенит насыщенную сладость медовых коржей.


Ингредиенты :

¾ стакана сахарного песка.
Одно крупное куриное яйцо.
Пакетик ванили.
3 столовых ложки крупы манной мелкозернистой.
Пол-литра молока.
150 граммов масла сливочного.
Чайная ложка тертой цедры лимона.

Процесс приготовления :

Все делается очень быстро:

В отдельной емкости взбейте сахар, ваниль и яйца. Отделять для крема белки от желтков необязательно.
Молоко слегка подогрейте где-то до 35–40 градусов.
Влейте его по стенке кастрюльки в яичную смесь.
Перемешайте и поместите на маленький огонь.
Доведите до кипения и уварите в течение 5 минут. Постоянно мешайте крем, чтобы он не пригорел.
В конце положите кусок сливочного масла, полностью его растворите и проварите смесь еще пару минут.
Снимите с огня и полностью остудите, также регулярно перемешивайте.
Лимон помойте и натрите с его кожуры порядка 5–7 граммов цедры на мелкой терке или специальным устройством.
Высыпьте в холодный крем и взбейте все на предельной скорости минут 10, пока масса не станет светлой и не увеличится в объеме.
Она получается светлой, блестящей, хорошо держит форму.

3.  Крем заварной для бисквитного торта

Воздушное бисквитное тесто очень деликатно: тяжелый крем может придавить коржи, и они осядут, слишком жидкий – сделает основу мокрой, а густой – не пропитает ее как следует. Идеальным вариантом для «правильного» бисквитного торта станет заварной крем с добавлением кукурузного крахмала и большим количеством яичных желтков.


Ингредиенты :

400 миллилитров молока (2,5–3,2%).
6 штук яичных желтков.
100 граммов сахара.
Стручок ванили (или пакетик ванилина).
60 граммов кукурузного крахмала.
45 граммов сливочного мягкого масла.

Процесс приготовления :

Готовить будем в толстостенной кастрюле объемом не менее двух литров:

Просейте крахмал.
Свежую ваниль помелите и залейте молоком. Прокипятите смесь в отдельной посуде. Дайте массе настояться минимум 2 часа.
Затем молоко процедите и снова вскипятите.
Отдельно смешайте яичные желтки с сахаром, влейте массу в крахмал.
Добавьте молоко и поместите на маленький огонь. Все это необходимо уварить, постоянно взбивая венчиком, до состояния очень густой сметаны.
Снимите с огня и еще горячую массу и быстро протрите через сито ложкой.
Остудите и порубите туда кусочками размягченное сливочное масло. Взбейте миксером до однородного состояния.
Крем необходимо сразу же использовать или убрать в холод. Кроме того, из полученной массы можно сделать вкусное мороженое, разложив ее по стаканчикам и заморозив.


4.  Заварной сметанный крем

Отличительной чертой заварного крема с добавлением сметаны является то, что он выходит очень упругим и плотным. Даже при прослаивании тяжелых коржей и нанесении его толстым слоем конструкция торта не осядет и не расползется. Оптимальным сметанно-заварной крем будет для прослаивания песочных или слоеных коржей, а также для начинки эклеров и оформления готового изделия с помощью кондитерского шприца.


Ингредиенты :

Одно куриное яйцо.
Пачка сливочного масла.
20 грамм ванили.
120 граммов сахара.
40 граммов пшеничной муки.
300 граммов жирной сметаны.
Процесс приготовления

Приготовление :

Соедините сахар с яйцом и хорошо разотрите.
Добавьте муку, перемешайте.
Выложите в смесь сметану и взбейте, пока масса не станет максимально однородной.
Поставьте кастрюльку со смесью на водяную баню. Постепенно прогревайте, регулярно помешивая, пока смесь не загустеет.
Отрежьте от порции масла небольшой кусочек – 50 граммов. Его положите в уже уваренную и снятую с огня смесь. Вмешайте в нее масло.
Остаток масла взбейте миксером и по ложке вводите холодную основу, не прекращая взбивать.
Должна получиться очень пышная светлая масса, которую сразу же нужно использовать.

Приятного приготовления !!!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -