К основному контенту

Пастрома из куриной грудки - прекрасная замена напичканным химией магазинным мясным изделиям и просто замечательная закуска !!!

 Нежная и безумно вкусная мясная закуска на праздничный стол, к бутербродам или на каждый день. К тому же белое мясо курицы — источник белка, а также содержит всего около 120 килокалорий на 100 граммов готового продукта.
Изготовление пастромы включает в себя два этапа: замачивание мяса в маринаде и копчение, но коптить в домашних условиях могут немногие, поэтому мы предлагаем просто и быстро запечь куриную грудку. Соусы для маринада также пестрят разнообразием, и каждый повар выбирает рассол, исходя из своих вкусовых предпочтений.


Для того чтобы своими руками приготовить пастрому вкусной и диетической, нужно выбрать свежую куриную грудку большого или среднего размера. Обязательно следует убрать кости и лишний жир, а шкуру — по желанию. После этого положить мясо в рассол, а затем замариновать и в конце приготовления запечь в духовой печи.

Когда куриное филе пропечется, его следует оставить в закрытой духовке на пару часов до полного остывания: так мясо лучше пропитается специями. Затем пастрому, завернутую в фольгу, убрать в холодильник еще на несколько часов.  Готовая закуска отрезается тонкими пластами и подается в холодном виде.


Ингредиенты

грудка куриная (без кости) - 1 шт.
молоко коровье - 2 ст.
соль - 3 ч.л.
масло оливковое - 1 ст.л.
соевый соус - 1 ст.л.
мед - 1 ч.л.
мускатный орех - 1/4 ч.л.
паприка (сладкая) - 1/2 ч.л.
сок лайма - 1 ст.л.
чеснок - 3 зубчика

Рецепт приготовления :

1.  Куриную грудку помыть и поместить в емкость.





2.  Залить куриную грудку молоком, хорошо размешанным с солью. Оставить в молоке на 2 часа.





3.  По истечении трех часов вынуть куриную грудку из молока, просушить бумажными полотенцами и туго обвязать кулинарной нитью.





4.  Приготовить маринад. Смешать в отдельной емкости оливковое масло, мед, соевый соус, сок лайма, мускатный орех, сладкую паприку и чеснок, пропущенный через пресс.




5.  Хорошо обмазать куриное филе маринадом и оставить на 10—15 минут мариноваться.




6.  Далее куриную грудку положить в форму или на противень, застеленный бумагой для выпечки, и отправить в духовку, заранее разогретую до 220 градусов, на 20 минут. Выключить духовку и оставить там куриную пастрому еще на 1,5 - 2 часа. Вынуть пастрому. Снять нитку.



7.  Порезать на небольшие кусочки.Куриная пастрома получается нежная, сочная и ароматная.



Приятного аппетита!!!


2.  Пастрома из куриной грудки

Приготовим пастрому из куриной грудки. Она будет нежной, сочной и послужит отличным заменителем поднадоевшей нарезки из колбас на столе. Отличная холодная закуска для праздничного стола.


Ингредиенты :

Куриная грудка (охлажденная) 2 шт.
Вода очищенная 1 литр
Соль 2 ст.ложки
Сахар 1 ст.ложка
Лавровый лист 2–3 листочка
Перец горошком 6 шт
Перец черный по вкусу.
Смесь перцев по вкусу.
Растительное масло 3 ст.ложки.

Рецепт приготовления :

1.  Готовим маринад.

Для начала разделаем грудки. Если вы купили грудки с костями, то при помощи ножа и разделочной доски отделим мясо от них. Кости можно будет потом пустить на куриный бульон, но пока мы про них забудем и вернемся к нашему филе. Разрезаем грудку на две части. В кастрюлю выливаем воду, добавляем соль, сахар, перец горошком и лавровый лист. Тщательно все перемешаем, чтобы соль и сахар растворились. Опускаем в полученный рассол наши куриные грудки и оставляем их мариноваться на 10-12 часов. Процесс долгий, но он того стоит!


2.  Панировка в смеси специй.

Как только указанное время прошло, достаем наше филе из рассола, и слегка обсушим его бумажными полотенцами. В миске смешаем специи и растительное масло и этой смесью тщательно намажем филе.


3.  Запекаем филе.

Разогреваем духовку до 200-210 градусов. Застилаем противень фольгой, выкладываем на него нашу пастрому, которую мы уже смазали специями, и отправляем его запекаться в духовку. Через 20 минут духовку выключить и не доставать противень из духовки еще 2 часа. За это время мясо дойдет до нужной кондиции.


4.  Готовую пастрому достаем из духовки и нарезаем тонкими пластинками. Укладываем красиво на блюдо. Подавать можно как с каким-нибудь соусом, так и в качестве самостоятельной холодной закуски. В нашей семье ее любят с горчицей и свежим ржаным хлебом. 


Приятного аппетита!

Хозяйке на заметку :

 - По такому же рецепты можно приготовить и пастрому из говядины или свинины.

 - Если поэкспериментировать со специями, то пастрома получится более ароматная.

         - После того, как отключите духовку, ее ни в коем случае нельзя открывать в течении двух часов. Открыв ее, вы тем самым уменьшите жар внутри нее и пастрома может не пропечься.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -