К основному контенту

Утка с яблоками и апельсинами - классический рецепт на Рождество !!!

Этот рецепт запекания утки относится к классическим, и он в таком виде, как мы его представим, присутствует во многих мировых кухнях. Говорят, что родился он много сотен лет назад, несколько модифицировался, впитывая в себя особенности разных традиций. Сейчас он живёт в условиях новых технологий, но суть его от этого не изменилась.



Ингредиенты:

- утиная тушка, весом около 2 кг;
- апельсины, 4 шт.;
- морковь, 1 корнеплод;
- корень сельдерея, половинка;
- лук репчатый, 1 шт.;
- сок лимона;
- масло растительное;
- перец молотый;
- соль;
- пряности по выбору хозяйки.

Ингредиенты для соуса:

- апельсины, 2 шт.;
- сахар, 1 стакан;
- уксус яблочный, 2 ст. л.;
- перец молотый;
- вода.

Рецепт приготовления :

1. Тушку моем и обсушиваем. Натираем с вечера по всей поверхности солью, перцем и приготовленными специями. Оставляем на холоде на ночь.
2. У пролежавшей в специях утки отрезаем шею и крылья, протыкаем с помощью большой вилки кожу по всей поверхности.
3. Готовим овощи – морковь, корень сельдерея и луковицу. Чистим их и оставляем целыми.
4. Насаживаем тушку грудкой на стеклянную банку, наполненную водой, ставим всё это в большую глубокую кастрюлю, добавляем туда подготовленные овощи и 5. заливаем горячей водой. Накрыв кастрюлю крышкой или фольгой, держим утку на такой бане с полчаса.
6. Тем временем готовим соус. Берём 2 апельсина, снимаем с них цедру и отжимаем сок. Сахар разбавляем водой в небольшом количестве и ставим на огонь, 7. нагревая и помешивая, ожидая полного растворения. Добавляем туда перец молотый и вливаем яблочный уксус, варим потихоньку, слегка помешивая, пока 8. жидкость не начнёт загустевать. Как только это произойдёт, добавляем цедру и вливаем сок апельсинов, провариваем ещё 5 минут. Это и есть наш соус.
9. Пришло время помещать утку в духовку. Кладём её на противень, внутрь засовываем апельсиновые корки, а лапки связываем и обматываем фольгой, чтобы не обгорели. 
10. Смазываем тушку смесью масла растительного с соком лимона. Ставим противень в духовку и наливаем на дно бульон или воду, небольшое количество.
11. Выдерживаем утку в духовке, через каждые 25 минут переворачивая её на другую сторону. Всё это время бульон или воду подливаем, по мере того, как жидкость выпаривается.
12. Когда утка уже будет почти готова, обливаем её приготовленным соусом и поднимаем до 200 градусов температуру в духовке.
13. Через 10 минут утку снова поливаем, и через несколько минут вынимаем из духовки.
14. На воздухе даём запечённой утке отдохнуть с полчаса, а затем разрезаем, формируя порционные куски, и подаем на стол.

Приятного аппетита !!!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -