К основному контенту

Цитрусовая нотка в сладкой выпечке / Лимонный торт – бисквитный, блинный, песочный !!!

Сладкое любят все, торт — это любимое лакомство и у детей, у взрослых. Многие сладкоежки предпочитают цитрусовую нотку в сладкой выпечке, поэтому лимонные торты очень популярны. Лимон допустимо применить для наполнения пирога, ввести в основу-тесто, крем либо сироп, сварить с ним глазурь. Еще можно изготовить шоколадный торт с лимонным кремом, песочный торт с творожным кремом, лимонный торт с безе, с меренгой, блинный с лимонным курдом, желейный. Выбор здесь огромен, вкус же всегда восхитителен.

1.  Бисквитный лимонный торт с безе или с меренгой. 

Попробуйте на ближайшее семейное торжество испечь бисквитный лимонный торт с безе или с меренгой. Приготовление этого лимонного торта займёт не очень много времени. Бисквит испечем по обычному рецепту, промажем лимонным курдом, украсим безе из взбитых сливок. При добавлении в тесто какао получим выпечку с шоколадно-лимонным вкусом. Торт с лимонным курдом называют еще муссовый торт.



ИНГРЕДИЕНТЫ :
Бисквитный торт с лимонным кремом потребует наличия следующих продуктов:

БИСКВИТ :

1 без горки стакан муки;
сахар – 0,2 кг;
6 яиц;
1,5-2 пакетика ванильного сахара;
2-3 десертные ложки кондитерского несладкого какао (потребуется только для шоколадного бисквита);
масло для промазывания емкости для выпечки.

КРЕМ :

0,5 стакана сахара;
2 яйца;
1/3 часть пачки масла сливочного;
пару лимонов;
щепотка ванилина.

БЕЗЕ :

2 холодных белка;
1/2 стакана сахара.

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ :
В классическом бисквите не используется сода для разрыхления:

1.  Отделяем белки яиц и переносим их в подготовленную посуду. Вбиваем на минимальных оборотах венчиков миксера, пока не получится легкая пена. Понемногу подсыпаем 0,5 стакана сахара и увеличиваем скорость взбивания до средней, а затем — высокой. Обрабатываем до получения прочной неподвижной массы.

2.  Оставшийся сахар смешиваем с ванилином и желтками, растираем, пока масса не станет однородной и светлой.

3.  В желтки добавляем часть белков и аккуратно перемешиваем снизу вверх. Частями подсыпаем просеянную муку, вводим оставшиеся белки и теми же движениями замешиваем пышное тесто.

4.  Разъемную форму для торта застилаем промасленным пергаментом, переносим тесто.

5.  Заранее разогреваем духовку до 180 градусов, время выпечки- 30- 40 минут. Чтобы бисквит не осел, духовку первое время лучше не открывать. Когда выпечка зарумянилась, снижаем температуру. Погружаем зубочистку в центр коржа, чтобы проверить готовность. Если она сухая — выключаем газ, остужаем бисквит в печи во избежание его оседания.

6.  Вынимаем бисквит из формы, и оставляем на 8-10 часов отстояться. Разрезаем бисквит на три горизонтальных слоя.

7.  Чтобы сделать крем, необходимо перетереть цедру лимона без белого слоя, отжать сок и перемешать с сахаром.
Ввести в эту емкость разбитые яйца, ванилин и измельченное мягкое масло. 

8.  Помещаем это на паровую баню, ждём, не переставая помешивать, когда масса начнет густеть. На это уйдет приблизительно 25 минут. Остужаем крем, убираем на холод. Промазываем коржи готовым кремом.

9.  Охлажденные белки переливаем в сухую посуду для взбивания, добавляем немножко соли. Сначала обрабатываем на небольших оборотах, плавно увеличивая скорость. По частям (1 ложка) добавляем сахар, не переставая взбивать. При помощи кондитерского шприца украшаем безе поверхность нашего десерта. Бисквит с меренгой готов.

Приятного аппетита !!!


2.   Блинный торт с лимонным кремом 

Очень интересный вкус имеет блинный торт с лимонным кремом. Испеките десяток блинчиков по своему любимому рецепту.



ИНГРЕДИЕНТЫ :

На начинку с лимонной ноткой потребуется:

1/2 стакана лимонного сока;
5 желтков;
два яйца;
мелко перетертая кожура одного лимона;
половина стакана сахара;
60 граммов масла сливочного.

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ  ЛИМОННОГО КУРДА :


1.  Смешиваем лимонный сок с цедрой, добавляем яйца, половину стакана сахара, взбиваем венчиком. 

2.  Помещаем на паровую баню, постоянно помешивая, чтобы смесь загустела.

3.  Густую массу протираем через сито, охлаждаем.

4.  Сложите блины стопкой, смазывая каждый из них курдом.

Поверхность торта можно украсить кружочками лимона, притрусить сахарной пудрой и цедрой.

Приятного аппетита !!!


3.  Песочный Торт с творожно - лимонной начинкой .

Можно испечь лимонный торт, рецепт которого содержит творожно лимонную начинку. Торт с творожным кремом — любимое лакомство для многих, он менее калориен, чем другие торты и очень полезный.



ИНГРЕДИЕНТЫ :

 КОРЖ :

600 граммов муки;
400 граммов сливочного масла;
200 граммов сахара;
одно яйцо;
1 желток.
КРЕМ :

два стакана жирных сливок;
два лимона;
50- 70 граммов сахара;
0,5 килограмма творога;
15-20 граммов желатина;
20 граммов цедры лимона.
Потребуется два пакетика лимонного желе  и лимона для оформления.

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ : 

Начнем с выпечки песочного коржа:

1.  Размягченное заранее масло дробим на кусочки. 

2.  В масло высыпаем частями муку и сахар, вымешиваем до однородного состояния.

3.  Вбиваем в тесто яйцо, быстро замешиваем мягкое тесто. 

4.  Убираем его холодильник на один час. 

5.  Раскатываем смесь в круглый пласт по диаметру используемой формы, в которой будем делать торт. 

6.  Переносим круг на противень, смазывать маслом лист не надо, в тесте достаточно жира.

7.  Выпекаем в духовке в течение 12- 15 минут при температуре 220 градусов по Цельсию.

8.  Для крема желатин заранее заливаем холодной водой и выдерживаем до полного набухания. На слабом огне нагреваем до растворения, до кипения его доводить нельзя. Остужаем желатин.

9.  На мелкой терке натираем цедру и смешиваем с лимонным соком и творогом.

10.  Взбиваем сливки и соединяем с творогом, вливаем остывший желатин и тщательно перемешиваем. Охлаждаем в течение часа, остывший крем лучше будет держать форму.

11.  В разъемную форму переносим наш песочный корж, сверху выкладываем творожный крем.

12.  Желе готовим по рецепту, приведенному на упаковке, количество воды уменьшаем на 1/3.

13.  Поверх творожного слоя выкладываем ломтики фруктов и заливаем желе. Торт на ночь помещаем в холодильник для полного застывания.



Приятного аппетита !!!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Торт «Лесной мох» - интересный торт с необычным зеленым бисквитом !!!

Интересный торт с необычным зеленым бисквитом, напоминающим лесной мох! Шпинат в бисквите не ощущается, у торта приятный цитрусовый вкус! 1. Рецепт вкусного торта Лесной мох Десерт этот легкий не калорийный, можно разрешить себе пару, а то и тройку кусочков лакомства. Легкости и вкуса добавляет в торт лесные ягоды, взбитый крем и маскарпоне. Ингредиенты торта размером 24 см (диаметр коржей) Для теста: 450 г замороженного, нарезанного шпината; 4 яйца; 2 стакана муки; растительное масло - 150 мл.; 1 полный стакан сахара; 3 чайные ложки порошка для выпечки; Для крема: 500 мл сливки 30% ; 500 г маскарпоне; 3/4 стакана сахарной пудры; 1,5 ст стакана ягод; 2 стакана малины; Для декора торта малина и черника; Способ приготовления :  Размороженный шпинат переводим на мелкое сито и сильно освобождаем от воды. Шпинат соединяем с половиной масла и взбиваем в миксере при помощи кухонного комбайна или блендера, чтобы его еще больше измельчить .
Кофе — это удовольствие внесезонное и всепогодное. Однако, осенний кофе имеет свой уникальный и замечательный вкус. Может это от того, что осенняя пора просто укутана романтическим флёром, лёгкой грустью, волшебной красотой, бесконечным небом и волнующим предчувствием. А если к такому очаровательному букету добавить чашечку ароматного кофе… Пусть даже это будет только на фото.

Сфольятелла (итал. sfogliatella или sfogliatelle) - Вкусная слоеная "кудрявая" булочка с ароматной и нежной начинкой внутри !!!

Родина такой выпечки, чем-то напоминающей круассаны из французской кухни .Текстура сфольятелле напоминает уложенные друг на друга листы теста - отсюда и название - "sfogliatella", что в переводе означает "тонкий слой", "тонкий лист". Тем, кто бывал в США, сфольятелле наверняка напомнит американскую слоеную булку "хвост омара"(англ. lobster tail), однако это не одно и то же. "Хвост омара" - истинно американский кондитерский проект, это крупный вид слоеной выпечки, по размерам он больше похож на знакомый нам с детства батон. К тому же часто начинку(в основном - кремовую) в "хвост омара" добавляют уже после того, как он был испечен, а вот сфольятелла получает свою начинку еще до выпекания. РЕЦЕПТ 1  ИНГРЕДИЕНТЫ : Тесто мука высшего сорта с высоким содержанием клейковины - 1 кг вода - 380-400 мл соль - 20 г жир свиной - 300-400 г Начинка манная крупа - 300 г вода - 1 л соль -